Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДАТА»
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Обухова А.А.,
защитника Байгановой Г.С, представивш. удостовер. №**, ордер №**,
а также потерпевшей Г. Е.Н.
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Казыева Р. Р., род. ** ** года в д.** ** района ** области, зарегистр. на ул. ** ** в д.** ** района ** обл., прож. на ул.** ** в д.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, ** и имеющего ** **, **, работающий ** **, ранее не судимый,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казыев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в д.** ** района ** области в начале ** ** года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов он в алкогольном опьянении находился в доме № ** на ул.** и совершил там кражу 2-х сотовых телефонов иностранного производства стоимостью 1200 и 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению и причинил гражданке Г.Е.Н. материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 2700 рублей.
В судебном заседании Казыев пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами инкриминированного ему деяния, а также с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему, и он при этом просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Казыева, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже с причинением значительного ущерба обоснованным, подтверждённым доказательствами по делу, а его ходатайство о постановлении приговора на основании ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Казыева Р.Р. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Казыев характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим и преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о понимании необходимости возмещения ущерба от своих действий и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает правильным назначить Казыеву наказание в виде штрафа и считает таковое отвечающим требованиям законов, данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения к Казыеву положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нём уголовного дела, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный в пользу потерпевшего и признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казыева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРЕХ ТЫСЯЧ рублей с перечислением их в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Казыева Р.Р. 2700 (две тысячи семьсот) рублей в пользу Г. Е. Н. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу «дата». Судья :