Приговор в отношении Ибрагимова Р.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «ДАТА»

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № ** и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Р. М., род. ** ** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.** **, гражданина Российской Федерации, с образованием **, ** **, работающего формовщиком ЖБИ «**», судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- ** ** года около 17 часов в д.** ** района ** области он при распитии спиртных напитков в квартире № * в доме № ** на ул.** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А. Р.Т. 2 удара кулаком в область лица и причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли внутричерепная гематома, ушиб головного мозга тяжелой степени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и по исходу.

В судебном заседании Ибрагимов пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Ибрагимова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтверж-дённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство указанного подсудимого о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Ибрагимова Р.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, работающего, судимостей не имеющего, заявившего ходатайство о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью, пояснившего о раскаянии и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его у него не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание Ибрагимову в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни.

Оснований для применения к Ибрагимову положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования судом не обнаружено, поскольку исключительных и прочих для этого обстоятельств не выявлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ДВА года и возложить на него обязанности не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Ибрагимова Р. М. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 9506 (девять тысяч пятьсот шесть) руб. 97 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «дата». Судья :