Дело №
<адрес> «Дата»
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Мустафина Р. М., род. ** ** года в д. ** ** района ** обл. и там прож. на ул.** **, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, ** и имеющего **, **, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустафин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
- в д.** ** района ** области ** ** года он употреблял спиртные напитки и около 15 часов с корыстной целью проник в принадлежащую М. М.А. половину дома № ** на ул.**, откуда совершил кражу стального эмалированного чайника за 450 рублей, электрического алюминиевого чайника за 250 руб., ведра оцинкованного за 80 рублей, полимерного таза за 80 рублей, 8 чашек чайных с блюдцами на 160 рублей и 3 метра клеенки на 150 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, с характером и размером вреда от его действий. При этом он также заявил о необходимости удовлетворения его поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора о содеянном им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мустафина, которому инкриминировано в вину деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Мустафина Р.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Мустафин характеризуется удовлетворительно, он является не судимым и считается совершившим преступление впервые.
По рассматриваемому делу он полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, выразил сожаление о содеянном, принял меры к заглаживанию вреда потерпевшей возвратом похищенного и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учётом изложенных выше, в том числе, характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и его представителя, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, так как считает, что оно будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на его ребенка.
Оснований для применения к Мустафину положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа или ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, так исключительных или прочих необходимых для этого обстоятельств не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – похищенные подсудимым чайники эмалированный и электрический, ведро оцинкованное, таз полимерный, чайные чашки с блюдцами на 8 персон и 3 м клеенки, переданные предварительным расследованием на хранение представителю потерпевшего Х. З.А. – считать возвращенными по их принадлежности и снять с последней обязанности по их хранению.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мустафина Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив Мустафину испытательный срок на 6 месяцев и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу «дата». Судья :