Приговор в отношении Мажитовой Р.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «Дата»

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Н. Р.Х.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Мажитовой Р. Н., род. ** ** года в д. ** ** района ** области, прож. на ул.** ** в п. ** ** р-на ** обл., гражданки Российской Федерации, с образованием **, **, имеющей **, **, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мажитова совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- в п.** ** района ** области ** ** г. она в алкогольном опьянении около 2-х часов на ул.** ** по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство, с корыстной целью взломав стену веранды, противоправно вторгшись в принадлежащую гражданке Н. Р.Х. квартиру № **, совершила оттуда кражу 10 банок емкостью от 0,5 л до 3-х литров с варениями малиновым, вишневым и джемом вишневым общей их стоимостью 970 рублей, 1 банки емкостью 0,5 л приправы из моркови за 60 рублей, 1 банки емкостью 3 л с маринованными огурцами за 100 рублей, а также 10 кг семенного картофеля по его цене 50 руб. за 1 кг, 5 кг овсяной крупы на 180 рублей, пододеяльника из бязи за 200 руб., алюминиевой кастрюли за 350 рублей, чайника эмалированного за 300 рублей, ведра пластмассового за 60 рублей, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 2720 рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своем согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером и размером вреда от содеянного, его юридической оценкой, иском к ней, и она заявила о поддержании своего поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство Мажитовой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано в вину деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мажитовой Р.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.

Характеризуется подсудимая как употребляющая спиртные напитки и не работающая. Вместе с тем по рассматриваемому делу она является совершившей преступление впервые, выразила сожаление о содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке, обещала возместить ущерб в течение месяца и это, а также полное признание вины и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, частичное добровольное возмещение ущерба суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих его у нее не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить Мажитовой наказание в виде условного лишения свободы по его сроку с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на виновную необходимое исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия ее жизни.

Оснований для применения к Мажитовой положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ей иных наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа или ограничения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, её уголовного преследования не имеется, поскольку исключительных или прочих, необходимых для этого обстоятельств, не обнаружено.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором и поддержанный потерпевшим с учетом части возмещенного ей ущерба, признанный подсудимой полностью, суд находит подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства – переданные предварительным расследованием на хранение и возращенные потерпевшему алюминиевую кастрюлю емкостью 6 л, ведро пластмассовое, чайник эмалированный, пододеяльник – считать возвращенными по их принадлежности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажитову Р. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание ей считать условным, установив испытательный срок на 1 год и возложив на нее обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На следствии Мажитову не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Мажитовой Р.Н. 1310 (одну тысячу триста десять) рублей в пользу Н. З. Х. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «дата». Судья :