приговор в отношении Мажитова Р.А. и Азнагуловой Л.С. по ч.3 ст 260 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Фаизова Р.М., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также представителя потерпевшего О.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Мажитова Р., род.** *** 19** года в с.* * района * области и там зарегитр. на ул.**, прож. на ул.**, ** в п.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, **. с **., имеющего --летнего ребенка от брака, **, судимостей не имеющего,

Азнагуловой Л.С., род.** ** 19** года в с.** ** района ** области, прож. на ул.**, ** в п.** ** района ** области, гражданки Российской Федерации, с образованием **, **. с М.Р.А., имеющей 2-х детей, домохозяйки, ранее не судимой,

в совершении каждым преступлений, предусмотренных ст.ст.260 чч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Мажитов и Азнагулова совершили незаконные рубки деревьев в значительном размере и группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- в середине ** 20** г. около ** часов и в середине ** 20** года около ** часов, точные даты следствием не установлены, они в обоих случаях по заранее состоявшимся между ними соглашениям на конной повозке приезжали в находящиеся около с.** ** района ** области леса 16-го выдела в 16-м квартале ** участкового лесничества ОГУ «**», отнесенные к защитным. В нарушение ст.ст.19, 29 п.8, 30 п.4 Лесного Кодекса РФ, определяющих заготовку древесины гражданами для собственных нужд в лесах федеральной собственности на условиях договоров аренды и купли-продажи, не имея разрешения, они дважды противоправно произвели рубку по 6 штук сыро-растущих берез средней крупности в количестве 1,44 куб/м в каждом случае и стоимостью 74 рубля 65 копеек за 1 кубометр, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» незаконная рубка деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более составляет 50-кратную стоимость, а в защитных лесах увеличивается в 2 раза.

Вследствие указанных обстоятельств Мажитов и Азнагулова в обоих случаях причинили своими действиями ОГУ «**» значительный ущерб на суммы по 10857 рублей 10 копеек соответственно.

В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от их действий. При этом они также заявили о необходимости удовлетворения их поданных при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайств о постановлении приговора о них особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия постановления приговора о содеянном ими без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мажитова и Азнагуловой, которым инкриминированы в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное им обвинение обоснованным и в том числе подтверждённым в части самостоятельного умысла на каждую рубку имеющимися в деле доказательствами, а заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом правилами ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мажитова Р.А. и Азнагуловой Л.С. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует чч.3 ст.ст.260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, совершенная в обоих случаях в значительном размере и группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного ими, конкретные обстоятельства тяжких преступлений и данные о личностях виновных.

Мажитов и Азнагулова характеризуются удовлетворительно, они ранее не судимы, Азнагулова совершила преступления впервые. О содеянном оба выразили сожаление и раскаяние.

По рассматриваемому делу они заявили о полном признании своей виновности, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и эти обстоятельства, как и наличие у обоих малолетних детей, активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, состояние здоровья Мажитова суд находит смягчающими их наказание, а отягчающих его у них не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе, характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на подсудимых должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самих подсудимых и их семью, так и на их детей.

Оснований для применения к ним положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения им иных наказаний, в том числе дополнительного, для прекращения о них уголовного дела, их уголовного преследования, нет, поскольку исключительных или иных необходимых для этого обстоятельств, при судебном разбирательстве не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажитова Р.А. и Азнагулову Л. С. виновными в совершении каждым преступлений, предусмотренных ст.ст.260 чч.3 УК РФ, по которым назначить обоим с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание по 1 году лишения свободы за каждое преступление и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний окончательно определить каждому из них по совокупности преступлений по 1 году 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание обоим считать условным, установив каждому из них испытательный срок на 1 год и возложив на них обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – обоим отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: