Прговор в отношении Кучукбаева Г.М. по ч.1 ст.111



Дело № 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Маркина А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевшего В.С.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Кучукбаева Г.М, род. **.**.**** года в д.** ** района ** области и там прож. на ул.** без регистрации, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведённого и имеющего 2-х взрослых детей, не работавшего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучукбаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в д.** ** района ** области ** ** 20** года он употреблял спиртные напитки в доме №** на ул. ** в со своим знакомым И.А.З., с которым в период времени с 02-х до 04-х часов в результате возникшей между ними ссоры, перешедшей в драку, на почве возникших личных неприязненных отношений, вооружившись деревянным подлокотником от дивана, он умышленно нанёс им с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не менее одного удара в область головы И.А.З., отчего последний упал на пол и от полученных от ударных воздействий тяжких телесных повреждений через некоторое время умер.

Смерть И.А.З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли ушибленная рана и три ссадины в лобно-лицевой области, ушиб головного мозга в виде субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний, субдуральное кровоизлияние, кровоизлияние в мышцах затылочной области справа, переходящие на мышцы шеи. Данная ЗЧМТ по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья и явилась причиной смерти И.А.З. Между полученной потерпевшим указанной травмой головы и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Кучукбаев Г.М. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что знает И.А. с детства, в течение дня **.**.20** г. дважды встречался с ним на улице д.**, договорились утром идти на озеро рыбачить сетями. После этого он употреблял спиртные напитки и около полуночи с П.Н. поехали на машине последнего к И.А., в доме у которого играла музыка, на столе было полбутылки водки. И** был нетрезвый, втроем они допили его водку, после чего П** уснул, а он с И** продолжили распивать привезенную им с собой бутылку водки. У них зашел разговор о рыбалке. И** опьянел и сказал, что ляжет отдыхать. Он предлагал не делать этого. В ответ И** стал возмущаться, материл его, грозил ударить и говорил, что уложит его. Он подумал, что И** шутит, но тот схватил с дивана подлокотник и им ударил его в лобно-теменную область.

Подлокотник был деревянный и тяжелый, весом грамм 500-600, длиной см 50, шириной см 10. Опешив от неожиданности, он растерялся, а И** снова замахнулся на него. Выбив у того подлокотник, он бросил его на диван. И** хотел взять подлокотник, однако он первым схватил его. И** говорил, что убьет, ударил его в подбородок, возможно в руке того была железка, хотел еще ударить. Напугавшись, он стал обороняться, ударил один раз И** по лбу подлокотником и тот упал назад на спину лицом вверх, стукнулся затылком о пол и не вставал. Решив, что И** спит, он вышел на улицу курить. От полученных от И** ударов у него была небольшая царапина от подлокотника на голове выше лба и на подбородке от удара кулаком. Минут через 10 проснулся П**. Что было дальше или других обстоятельств не помнит, И** убивать он не хотел, кто из них сильнее, он не знает, физически развиты оба.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кучукбаева Г.М., которые он давал на предварительном расследовании, когда вину свою в инкриминированном ему деянии он признавал полностью и, в частности, при допросе его подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ показывал, что после ухода П** спать он с И** около 2-х часов пили водку, беседовали, последний опьянел и лег спать. От скуки он разбудил И** и предложил употребить спиртного. Тот начал ругаться, на уговоры выпить ещё распсиховался, схватил подлокотник от дивана и нанес им удар ему по голове выше лба, хотел нанести второй удар, но он увернулся и тот задел ему подбородок. И**, отбросив подлокотник, схватил его за одежду, они повалились на пол, боролись, пытались ударить друг друга по телу, потом встали, и И** решил снова схватить подлокотник, но он успел вперед, схватил этот подлокотник. И** пытался ударить его рукой и замахнулся, но он сумел увернуться и нанес тому в ответ подлокотником один удар по голове в область лба. И** упал на пол, ударившись затылком об пол, и не вставал. Крови из раны не было. Выпив спиртного, он решил разбудить И**. Обнаружив, что тот мертв и не веря в это, он разбудил П**. Н** подтвердил, что И** умер и ушел. Не веря в это, он положил И** на кровать, сам тоже лег спать, был сильно пьян. Проснулся когда было светло и в дом вошла И** М**, она сказала, что И** мёртвый и ушла, а он остался ждать сотрудников милиции.

При дополнительном допросе его ДД.ММ.ГГГГ подозреваемым Кучукбаев на вопрос следователя отвечал, что ДД.ММ.ГГГГ с Н** (П**) приехали к И** около 23-х часов, около 2-х часов они распивали спиртное, затем И** ушел спать и примерно через час, то есть около 02.00-03.00 (часов) он – Кучукбаев – подошел к нему чтобы разбудить и предложить распивать спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе которой И** ударил его по голове, после чего он, взяв деревянный подлокотник, ударил И** по голове в область лба.

При допросе его обвиняемым по ст.111 ч.4 УК РФ Кучукбаев Г.М. в тот же день, признавая свою вину полностью, заявил о раскаянии в содеянном и о полном подтверждении данных ранее показаний. Кроме того сообщил, что **.**.20** г. находился в доме И**, где между ними возникла ссора. В ходе ссоры И** попытался ударить его деревянным подлокотником по голове, но он увернулся, после чего сам взял данный подлокотник и ударил им И** по голове 1 раз в область лба, от чего тот упал на пол. После этого, думая, что тот спит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он положил И** на кровать, укрыл одеялом и сам лег спать.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и судмедэксперта, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кучукбаева Г.М. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний и позиции самого подсудимого о его виновности в нанесении И.А.З. удара деревянным подлокотником от дивана, после которого потерпевший упал на пол и умер, так и других доказательств.

Признавая обозначенные выше показания и признательную позицию подсудимого в совершении им насильственных действий в отношении потерпевшего Ишмуратова, приведших к смерти последнего, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в этом как достоверные, суд исходит из того, что они исследованным доказательствам по делу не противоречат, согласуется с ними, а виновность Кучукбаева Г.М. в преступлении также подтверждается:

- показаниями потерпевшей В.С.З. - сестры И.А.З., охарактеризовавшей брата неконфликтным, проживавшим с лета 20** года в родительском доме в д.** ** района. После смерти их родителей она с **-летнего возраста воспитывала его, являлась опекуном. В деревне брат зарабатывал на жизнь тем, что помогал строить, рыбачил, являлся участником боевых действий в ЧР. Она и сёстры навещали его, в последний раз виделись в конце сентября 2010 года, у него всё было в порядке, но он жаловался на боли в груди и животе. Возможно, это было от сломанных ребер, которые он мог тогда получить сам от падения с сарая, который ремонтировал один. О смерти брата узнала вечером **.**.20** года от их сестры по телефону. Приехав в деревню, застали дом открытым, там никого не было. В доме был относительный порядок, крови или следов борьбы они не обнаружили, валялись 3 пустые бутылки из-под спиртного, остатки пельменей с разбитой тарелкой. Проживающая напротив их дома бабушка И.М. рассказала, что она днем ** ** 20** года пошла проверить их брата. Накануне там была музыка и до утра горел свет, у ворот стояла легковая машина бордового цвета. Зайдя в дом, она обнаружила там брата лежащим мертвым на диване и побежала сказать об этом соседям. Позднее стало известно, брат умер от телесных повреждений, нанесенных ему К.Г. Последнего она видела ** ** 20** года на похоронах брата. На голове у того была шапка, а телесных повреждений на его подбородке она не заметила. Позднее Кучукбаев сам рассказывал при ней сотрудникам милиции, как он с И** пили водку, поссорились из-за чего-то, и подсудимый деревянным подлокотником от дивана стукнул её брата И** по голове, тот упал и умер. Подлокотник не нашли. Он был лакированный, тяжелый, от старинного дивана, длиной примерно 60 см, шириной 5-7 см. Случившееся с братом тяжело переживает. В качестве компенсации ей морального вреда просит взыскать с подсудимого Кучукбаева 300000 рублей и строго наказать его;

- показаниями свидетеля П.Н.Р. об участии его в распитии спиртного вечером ** ** 20** года в д.** с подсудимым, с которым затем около ** часов на его машине «Жигули» вишневого цвета ездили еще за спиртным. На обратном пути Кучукбаев предложил заехать к И.А. и вместе распить спиртное. В доме И** был один и уже нетрезвый, встретил их дружелюбно, и они начали пить водку. Он - П** - выпил 1 рюмку и где-то через 1 час уснул, так как был пьян. Сколько проспал, он не знает, сквозь сон слышал, что И** и К** ругались, был звон посуды, потом был глухой звук, похожий на то, что кто-то упал на пол. Проснувшись через какое-то время, он увидел И** лежащим на полу на спине, на лбу у него была царапина, рядом лежал подлокотник от дивана, а Кучукбаев сидел рядом с И**, просил того вставать и говорил: «Ты спишь или умер». Не зная случившегося, он подумал, что И** просто сильно пьяным уснул на полу, поэтому поднял его. При этом тот простонал, как будто хотел кашлять. Был ли И** жив, он не знает. Уложив того на диван и укрыв одеялом, он сам опять лег спать. На пьяного Кучукбаева внимания не обратил и велел ему тоже ложиться спать. Проснувшись примерно в 9 часов уже **.**.20** года, он видел лежащих на своих местах подсудимого и И** А**. Закрыв за собой дверь дома, он уехал оттуда на своей машине и только на следующий день узнал от Кучукбаевых, что И** умер. Причин смерти того не знает, а подсудимый ему позднее говорил, что он ударил И**, но чем ударил и при каких обстоятельствах, не пояснял;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля И.М.Х. о том, что её дальний родственник И.А.З. проживал по соседству с ней, был спокойный, с односельчанами не ругался, не дрался, она не видела, чтобы у него собирались пьяные компании. Она с ним общалась мало, иногда просила принести воды. **.**.20** года она была дома, спать легла около 21 часа. У И** было тихо, она никого не видела. Около 15 часов **.**.20** года она пришла к И** и увидела, что он лежит на диване. Она подумала, что он спит, подошла к нему, потрогала его лоб, он был холодный. Она поняла, что И** умер. Испугавшись, она выбежала на улицу и попросила соседей вызвать «скорую» и милицию.

Виновность подсудимого Кучукбаева Г.М. в совершении инкриминированного ему деяния также подтверждается:

- рапортом следователя Г.О.А. руководителю СО по <адрес> следственного управления Следственного Комитета РФ по <адрес> об обнаружении **.**.20** года в доме №** по ул.** в д.** ** района трупа И.А.З, **.**.19** года рождения;

- протоколом осмотра **.**.20** года места происшествия - дома № ** по ул.** в д.** ** района ** области - и лежащего в комнате на диване трупа И.А.З., в ходе которого подробно описаны положение трупа, телесные повреждения в виде царапины на лбу, след на переносице, а также иные следы и выявленные обстоятельства обстановки. К протоколу приложена фототаблица;

- письменной явкой с повинной жителя д.** К.Г.М. о том, что **.**.20** года в своей деревне он деревянным подлокотником от дивана ударил по голове И** А** и вину свою осознает;

- протоколом проверки **.**.20** года показаний подозреваемого Кучукбаева Г.М. на месте в д.** ** района, в ходе которой тот добровольно пояснил об обстоятельствах совершения им преступления, как при совместном употреблении спиртных напитков в возникшей ссоре И** А** подлокотником от дивана ударил его по голове в область лба, после чего он выбил у И** подлокотник из рук, они упали на пол, стали бороться. И** снова хотел взять подлокотник и ударить его, но он – Кучукбаев Г.М. – успел взять подлокотник первым и ударил им И** по голове в область лба слева, после чего тот упал на пол и ударился затылком о пол. К протоколу приложена фототаблица.

Согласно выводов заключения № ** судебно-медицинского эксперта причиной смерти И.А.З. явилась закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: ушибленная рана и ссадины (три) в лобно - лицевой области, расположенные на одной линии; ушиб головного мозга в виде субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний, субдуральное кровоизлияние; кровоизлияние в мышцах затылочной области справа, переходящее на мышцы шеи, она в данном конкретном случае относится к вреду здоровью, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, то есть опасному для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до смерти от совокупности не менее чем двух ударных травматических воздействий. На места приложения травмирующих сил указывают:

а) ушибленная рана и ссадины (три) в лобно - лицевой области, которые образовались от одного удара тупым твёрдым предметом, имеющим ограниченную травмирующую часть продолговатой формы длиной не менее 15 см, каковым мог быть деревянный подлокотник;

б) кровоизлияние в мышцах затылочной области справа, переходящее на мышцы шеи, образовалось от одного ударного взаимодействия затылочной части головы с тупым твёрдым предметом. Можно допустить, что повреждение образовалось при падении на пол, на спину и ударе затылочной частью головы об пол.

Между указанными полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Промежуток времени между травмой и наступлением смерти может составлять до 10-12 часов.

В крови и моче трупа потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей средней степени опьянения. Обнаруженные при исследовании трупа И** переломы ребер образовались задолго – за 3-4 недели – до наступления смерти.

Согласно пояснений судмедэксперта М.О.А. он проводил исследование трупа И.А.З, по результатам составил заключение, которое считает полным и отвечающим на все поставленные следствием вопросам о локализации и характере имевшихся у погибшего повреждений, их тяжести и причине смерти И**, последовавшей от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли ушибленная рана и ссадины в лобно-лицевой области, не вызвавшие скорее всего обильного кровотечения, а также ушиб головного мозга и кровоизлияние в мышцах затылочной области, переходящее на мышцы шеи. Данная ЗЧМТ возникла не менее чем от двух ударных воздействий, указанных в заключении, а их общим результатом стал ушиб головного мозга, что опасно для жизни и в итоге повлекло смерть И**. Головной мозг пострадал именно от комплекса полученных ударных воздействий, взаимно дополнявших друг друга и усугублявших последствия, вызвавших смерть, а не случился от какого-то одного из них.

Свидетель защиты Кучукбаев С.М. – брат подсудимого – пояснил о их хороших отношениях с потерпевшим, которого они знали с детства, ранее вместе работали, с подсудимым И.А.З. вместе рыбачили. Физически они развиты одинаково, но брат чуть выше ростом, а тот моложе. Трезвым потерпевший был спокойный, а в состоянии опьянения становился шустрым, любил доказывать своё мнение. Точных обстоятельств случившегося ночью с ** ** 20** года между его братом Г** и И** он не знает. Однако когда ему стало известно от односельчан об обнаружении И** мертвым, он около 11 часов **.**.20** года пришёл домой к тому и обнаружил И** лежащим на диване под одеялом уже холодным, а подсудимый там спал. Около тумбочки лежали на полу осколки тарелки. Разбудив брата, он спросил его о происшедшем, но Г** с похмелья ничего не мог понять и говорил, что ничего не помнит. На голове у него выше лба и на подбородке была запекшаяся кровь. ** ** после похорон И** брата забирала милиция, но потом его отпустили. На его расспросы о случившемся Г** отмалчивался, но недели за 2 до суда брат сказал ему, что они вместе с И** распивали спиртное, в разговоре заспорили из-за рыбацкой сети и подрались. Алик начал замахиваться, ударил Г** по голове деревянным подлокотником от дивана. Брат отобрал подлокотник и, видимо, для самообороны, хотел припугнуть И**, ударил его по голове, тот упал и захрапел, а Г** лег спать.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины подсудимого в нанесении им удара деревянным предметом по голове И.А.З., от которого потерпевший упал, стукнулся о пол затылком и вскоре умер, так как приведённые выше доказательства об этом не находятся в противоречии между собой, с показаниями подсудимого о таких его действиях и наступивших от них последствиях, с его позицией о виновности в инкриминированном ему деянии, они дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не обнаружено.

Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место именно так, как это изложено в описательной части приговора.

Давая правовую оценку действиям Кучукбаева Г.М., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимым после совместного с И.А.З. употребления спиртных напитков, в ссоре, перешедшей между ними в драку, на почве возникшей неприязненности последнему были причинены умышленно опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть И**. Отношение Кучукбаева к последовавшей на месте преступления смерти пострадавшего было неосторожным.

При таких данных действия Кучукбаева Г.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К указанным выводам суд приходит исходя из анализа, сопоставления и проверки по делу всех полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, и в том числе показаний потерпевшего, свидетелей, судмедэксперта, а также показаний самого подсудимого о содеянном им.

При этом судом не найдено оснований не доверять их показаниям, как и другим доказательствам. Показания потерпевшего, свидетелей и пояснения судебно–медицинского эксперта являются полными и последовательными по своему содержанию, согласуются между собой.

Кроме того, они согласовываются также и с показаниями подсудимого по делу о нанесении им удара по голове И** тяжелым деревянным подлокотником от дивана в ходе возникшей между ними и вылившейся в драку ссоры после совместного распития спиртных напитков, от которого потерпевший упал, стукнулся затылочной частью головы о пол и умер.

Более того, все эти показания объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в исследованных в судебном заседании рапорте следователя об обнаружении трупа И.А.З., в протоколах осмотра места происшествия, проверки показаний подсудимого на месте, в его письменной явке с повинной о нанесении им потерпевшему удара по голове деревянным подлокотником от дивана, в выводах и пояснениях эксперта, обладающим специальными познаниями в области судебной медицины, имеющим значительный стаж экспертной деятельности, о характере телесных повреждений и тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, о причинах смерти И**, считает их исчерпывающе полными, обоснованными и соответствующими действительности.

В связи с такими обстоятельствами суд закладывает все обозначенные и изложенные выше доказательства в обоснование обвинительного приговора в отношении Кучукбаева Г.М. об умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью И.А.З., опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть указанного потерпевшего, совершенного подсудимым в состоянии простого алкогольного опьянения в драке, а не при аффекте, не при обороне, не при превышении её пределов и не при иных обстоятельствах.

Этих выводов не опровергают как пояснения в судебном заседании подсудимого и свидетеля защиты Кучукбаевых о том, что первый оборонялся от И**, испугавшись за свою жизнь, так и последующие заявления стороны защиты об этом, о сильном душевном волнении подсудимого, вызванных насильственными и иными неправомерными действиями со стороны потерпевшего.

Подсудимый Кучукбаев Г.М. при допросах подозреваемым сообщал, что после распития ими водки И** лег спать, но ему одному было скучно, поэтому он разбудил того, настаивал на продолжении распития с ним спиртного. В возникшей из-за этого ссоре И** ударил его и пытался ударить еще подлокотником, но он увернулся, удар пришелся по подбородку и потерпевший сам отбросил подлокотник. Они схватились, упали и боролись на полу, потом встали, И** хотел взять подлокотник, но он – Кучукбаев - схватил его первым. Потерпевший хотел ударить его кулаком, но он ударил того подлокотником по голове. Потерпевший упал, стукнулся затылком, не вставал, оказался мертвым.

При допросе его обвиняемым по ст.111 ч.4 УК РФ Кучукбаев заявил о полном признании своей вины и подтверждении данных показаний, о попытке потерпевшего нанести ему удар подлокотником, от которого он увернулся, сам взял подлокотник и нанес им удар И** по голове, в результате чего тот упал и умер.

Как видно из протокола проверки следствием его показаний на месте Кучукбаев Г.М. пояснял, что при распитии спиртного с И** они начали о чем-то спорить и после нанесения ему тем удара по голове подлокотником он выбил его из рук потерпевшего, они упали на пол и боролись. Когда И** снова хотел взять подлокотник и ударить его, то он успел взять подлокотник первым и ударил им того по голове.

Из изложенных показаний подсудимого предварительному следствию с явной очевидностью следует, что именно он являлся инициатором перешедшей в драку ссоры с потерпевшим, которому также он нанес и удар подлокотником от дивана по голове, от чего тот упал и умер. Пояснений о нахождении его при этом в состоянии аффекта, либо при обороне, о своей невиновности он не давал.

В судебном заседании Кучукбаев Г.М. стал утверждать об испуге за свою жизнь из-за обозначенных выше действий И**, что в споре из-за рыбалки последний угрожал убить его, оскорблял нецензурно, ударил подлокотником по голове и еще замахнулся, но он выбил у того подлокотник и схватил его. Далее подсудимый пояснял, что он не помнит их борьбы на полу и такого не было, но что потерпевший ударил его в подбородок кулаком, в котором возможно была железка, что тот еще замахнулся и он, обороняясь, ударил И** по голове тяжелым подлокотником, отчего тот упал на пол, стукнулся затылком и не вставал.

Свидетель защиты Кучукбаев С.М. заявил о возможности таких действий со стороны потерпевшего и самообороны от них его брата.

Обозначенные выше изменения своих показаний подсудимый ничем убедительно не мотивировал. Его заявление в судебном заседании об испуге и обороне от И**, нанесшего ему удар и еще пытавшегося ударить кулаком с железкой в нем, опровергаются его же неоднократными признательными показаниями на следствии о фактических своих действиях в отношении И**. Показания свидетеля защиты Кучукбаева С.М., находившегося в зале при судебном разбирательстве, о возможности обороны его брата от потерпевшего, изначально являются предположительными.

Суд не исключает применения потерпевшим насилия и причинения Кучукбаеву Г.М., как это видно из показаний самого подсудимого и из показаний его брата свидетеля защиты Кучукбаева С.М., небольших царапин на голове и подбородке, относящихся по заключению эксперта к легкому вреду здоровью.

Однако, что также следует из показаний обоих Кучукбаевых, данные царапины были нанесены подсудимому в начале спровоцированного им же конфликта, вылившегося в драку с потерпевшим и продолженных затем их борьбой на полу уже без подлокотника.

Встав затем с пола, подлокотником теперь завладел Кучукбаев Г.М., и он после этого нанес им по голове И** такой удар, которым сбил его с ног. При падении тот ударился затылком о пол и вскоре умер от закрытой черепно-мозговой травмы, обусловленной взаимно дополняющими друг друга этими травматическими воздействиями, а не от какого-то одного из них.

Отношение при таких обстоятельствах к последовавшей на месте драки смерти И** у подсудимого, утверждавшего на следствии и в суде, что он не хотел убивать потерпевшего, было неосторожным.

В то же время нанесение им в драке с И** сильного удара тому тяжелым по утверждению самого подсудимого деревянным предметом по голове свидетельствует о бесспорном наличии у Кучукбаева Г.М. умысла на причинение опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего.

В связи с изложенными такими обстоятельствами суд отвергает как безосновательные показания и иные заявления стороны защиты о пребывании подсудимого в состоянии аффекта от поведения и действий потерпевшего, об обороне того от И**, о необходимости освобождения Кучукбаева Г.М. от уголовной ответственности за содеянное, поскольку виновность подсудимого в инкриминированном ему деянии при судебном разбирательстве бесспорно установлена и полностью подтверждена всей совокупностью исследованных и изложенных в приговоре доказательств, в том числе и его показаниями на следствии.

Занятую подсудимым и его адвокатом их обозначенную выше позицию в судебном заседании, мнение свидетеля Кучукбаева С.М. о нахождении его брата в состоянии самообороны, суд расценивает как избранную ими форму защиты подсудимого Кучукбаева Г.М. от предъявленного последнему обвинения с целью избежания им наказания за содеянное, поэтому отклоняет их как не соответствующие действительности.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы подсудимый каким-либо хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, то есть он является вменяемым. С учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Кучукбаев Г.М. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.

Характеризуется Кучукбаев Г.М. удовлетворительно, он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, о содеянном выразил сожаление и раскаяние, заявил о принесении своих извинений потерпевшему, о частичном признании исковых требований к нему и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к заглаживанию вреда от его деяния суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих его не имеется.

С учётом совершения подсудимым особо тяжкого преступления и обстоятельств, характеризующих и смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих таковое, а также мнения потерпевшего, неправильного поведения в начавшейся ссоре пострадавшего суд считает необходимым назначить Кучукбаеву Г.М. с применением ст.62 ч.1 УК РФ наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что лишение свободы подсудимого является адекватным содеянному им и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, окажет на подсудимого должное исправительное воздействие и не повлияет отрицательно на виновного или на кого-либо.

Лишение свободы подсудимый в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к Кучукбаеву Г.М. ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, либо для назначения ему иного наказания, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования суд не обнаруживает.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего о компенсации морального вреда и поддержанный последним в сумме 300000 рублей, признанный подсудимым частично, суд находит подлежащим в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ удовлетворению с учетом как степени вины подсудимого, так и степени нравственных страданий потерпевшей по делу, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучукбаева Г.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ему исчислять со дня фактического его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, и в этой связи меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Кучукбаева Г.М под стражу в зале суда. На следствии его не задерживали.

Гражданский иск частично удовлетворить и взыскать с Кучукбаева Г.М. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в пользу В.С.З. в качестве компенсации ей морального вреда. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Кучукбаева Г.В. переквалифицировать его действия с ч.4 ст.111 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), по которым назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.