<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер № **, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Мухутдинова Б.Г., род. ** и*** 19** года в с.** ** района ** области и там зарегистр. на ул.**, **, прож. на ул.** в п.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, **, **, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухутдинов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: - в п.** ** района ** области ** ** 20** г. он в алкогольном опьянении около 2-х часов на ул.** по заранее состоявшемуся соглашению с Мажитовой Р.Н., осужденной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по приговору от *.*.20** года, с корыстной целью взломав стену веранды, противоправно вторгшись в принадлежащую гражданке Н.Р.Х. квартиру № *, совершила оттуда кражу 10 банок емкостью от 0,5 л до 3-х литров с варениями малиновым, вишневым и джемом вишневым общей их стоимостью 970 рублей, 1 банки емкостью 0,5 л приправы из моркови за 60 рублей, 1 банки емкостью 3 л с маринованными огурцами за 100 рублей, а также 10 кг семенного картофеля по его цене 50 руб. за 1 кг, 5 кг овсяной крупы на 180 рублей, пододеяльника из бязи за 200 руб., алюминиевой кастрюли за 350 рублей, чайника эмалированного за 300 рублей, ведра пластмассового за 60 рублей, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 2720 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером и размером вреда от содеянного, его юридической оценкой, и он заявил о поддержании своего поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство Мухутдиновым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанном подсудимом, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное ему обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Мухутдинова Б.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного. Характеризуется подсудимый как употребляющий спиртные напитки и не работающий. Вместе с тем, по рассматриваемому делу он является не имеющим судимостей, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, обещал принять участие в возмещении ущерба и это, а также полное признание вины и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется. Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить Мухутдинову наказание в виде условного лишения свободы по его сроку с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного необходимое исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия его жизни. Оснований для применения к Мухутдинову положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа или ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его нет, поскольку исключительных или прочих, необходимых для этого обстоятельств, не имеется. Гражданский иск и судьба вещественных доказательств по делу разрешены. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухутдинова Б.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На следствии Мухутдинова не задерживали и меру пресечения ему по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ