Дело № 1-94/2011 П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р., подсудимого Афлятунова Р.Ф., защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № ** и ордер № **, а также потерпевшего А.Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Афлятунова Р.Ф, род. ** ** 19** года в п.** ** района ** области, прож. на ул.** в д.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, работающего временно, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афлятунов Р.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: - в д.** ** района ** области ** ** 20** года около 04-х часов он в доме № * на ул.** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А.Д.Ф. один удар кулаком в лицо, после чего взял деревянный стул и им нанес брату 2 удара по правой ноге, которыми причинил тому открытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети и ушибленные инфицированные раны обеих голеней, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевший А.Д.Ф. не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Афлятунова Р.Ф., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого по делу о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Афлятунова Р.Ф. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, судимостей не имеющего, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, об оплате им лечения брата, о принесении извинений потерпевшему и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его у него не имеется. С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание Афлятунову Р.Ф. в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни или на кого-либо. Оснований для применения к виновному положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления об этом потерпевшего, судом не обнаружено, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афлятунова Р.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ДВА года и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить. Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Афлятунова Р.Ф. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 8642 (восемь тысяч шестьсот сорок два) руб. 70 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ