<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер № **, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Набиуллина Д.Ф, род.** ** 19** года в д.** ** района ** области, там зарегистр. и прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, неженатого, работавшего временно, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Набиуллин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: - в д.** ** района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 22-х часов находился в кв.№**/ в доме №** на ул.**, где распивал спиртные напитки. В ходе возникшей при этом ссоры с Я.З.Г. они схватили другу друга за одежду, начали бороться и у последнего из кармана куртки выпал сотовый телефон иностранного производства стоимостью 2790 рублей. Воспользовавшись тем, что присутствовавшие не обратили на телефон внимания, он совершил кражу указанного сотового телефона, которым затем распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшему значительный ущерб в обозначенном размере. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании оно подтверждено подсудимым после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Набиуллина, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже с инкриминированным размером ущерба подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о поста-новлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Набиуллина Д.Ф. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, являющегося вменяемым и характеризуемого по месту жительства как не работающего, употребляющего спиртные напитки, но жалоб на него не поступало. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающих его у него является рецидив преступлений. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Набиуллину с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку лишение свободы условно, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо. Оснований для применения к виновному реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст. 76 УК РФ и прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, так как исключительных или иных необходимых для этого обстоятельств нет. Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> в отношении Набиуллина Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению путем уплаты штрафа в сумме 3000 руб. в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественного доказательства – похищенного сотового телефона определена предварительным расследованием возвратом его владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Набиуллина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и уплатить штраф по предыдущему приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно реальным перечислением суммы штрафа в размере 3000 рублей в доход государства. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. С получившего свой сотовый телефон Я.З.Г. – потерпевшего по делу – обязанности по сохранению телефона снять. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья: