Обвинительный приговор в отношении Барангулова К.А.



Дело № 1-04/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Б.А.Р.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Бурангулова К.А., род. ** ** 19** года в п.** ** района <адрес>, прож. на ул.**, ** в п.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, имеющего 1 ребенка в возрасте до 6 лет с С.Р.А., не работавшего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурангулов совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

- в д.** ** района <адрес> ** ** 20** г. ночью он находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №** на ул.**, где противоправно завладел автомобилем марки **-** № **174, принадлежащим Б.А.Р. Не имея разрешения последнего, он сел за управление указанной автомашиной, завел находившимся в замке зажигания ключом двигатель машины и поехал в п.** <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой, с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защиты и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Бурангулова, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство его о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Бурангулова К.А., как и предварительным расследованием, квалифицируются судом ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

По месту жительства Бурангулов характеризуется удовлетворительно, он является не судимым, уголовное преследование его за ранее совершенное преступление было прекращено за примирением сторон.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и способствование им чистосердечным признанием раскрытию своего преступления, наличие у него с бывшей сожительницей малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих таковое у него не имеется.

С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, так как находит таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений. Оно не повлияет отрицательно как на условия жизни самого виновного, так и на его ребенка, с которым он не проживал.

Суд считает определяемое наказание Бурангулову, который скрывался от суда, был объявлен в розыск, правильным и отвечающим данным о его личности, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие.

Оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73,76 УК РФ, для назначения ему других наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования суд не обнаруживает, поэтому оставляет без удовлетворения предложения защитника и просьбу Бурангулова о назначении последнему условного лишения свободы с минимальным испытательным сроком.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении и следовать туда под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурангулова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять ему со дня фактического выдворения его в места заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, и до вступления приговора в законную силу мерой пресечения оставить ему прежнюю - заключение под стражу. На следствии его не задерживали.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ