Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А., подсудимого Янгильдина Н.К., защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № ** и ордер № **, а также потерпевшего Я.Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Янгильдина Наиля Камильевича, род. ** ** 19** года в с.** ** района ** области и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, не работавшего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Ч/о по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 пп.«а, в» УК РФ к 3 годам л/св. условно с испыт. на основ. ст.73 УК РФ сроком 2 года, без штрафа. Постановлением Аргаяшского районного суда Ч\о от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденного в ИК общего режима на 3 года; 2).09.11.2006 года мировым судом судебного участка № <адрес> Ч/о по ст.ст.116 ч.1 и 119 УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к 3 годам 3 мес. л/св. и без штрафа. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янгильдин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: - в с.** ** района <адрес> ** ** 20** года около **-х часов он в алкогольном опьянении в квартире № ** в доме № ** на ул.** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, и с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес им один удар в область груди Я.Р.М., которым причинил ему колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную полость ранение подключичной области, относящееся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Янгильдина, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Янгильдина Н.К. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, о принесении брату извинений, и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние здоровья его матери, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку наказание Янгильдину в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни или на кого-либо. Оснований для применения к виновному положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявлений об этом потерпевшего нет, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Янгильдина Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ТРИ года и возложить на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить. Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Янгильдина Н.К. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 9506 (девять тысяч пятьсот шесть)руб. 97 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления. Вещественное доказательство по делу: - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Аргаяшского РОВД кухонный нож – за ненадобностью уничтожить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна: Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ