Обвинительный приговор в отношении Губина Э.Н.



Дело № 1-21-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мажитовой С.Р.,

подсудимого Губина Э.Н.,

защитника Морозова Д.Ю., представившего удостовер. № **, ордер № *,

а также потерпевшего Ш.Д.Г. и его представителя адвоката Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № ** и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Губина Э.Н., род. ** ** 19** года в г. ** и там прож. на ул. ** **, **, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х обучающихся детей в возрасте 16 и 20 лет, работающего в ** ** №** г.** методистом, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин, управляя транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

- ** ** 20** года около ** часов он на **-м километре автодороги Долгая-Кыштым на территории <адрес> управлял принадлежащей ему автомашиной марки «**» №**. Двигаясь в направлении с.**, в нарушение требований пп. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, Губин не выбрал скорости для безопасного движения, не принял мер к снижению скорости и произвёл столкновение с двигавшейся в попутном направлении а/м **-** №** под управлением Ш.Д.Г., который приступил к выполнению манёвра поворота налево.

В результате столкновения Ш.Д.Г. были причинены ссадина лобной области, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сопровождавшиеся выходом крови под мягкую мозговую оболочку, полным отсутствием сознания - комой, в дальнейшем выраженной общемозговой симптоматикой, синдромом экстрапирамидных, мозжечковых нарушений, нарушением ходьбы. Эти повреждения опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и они находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Губиным Э.Н. обозначенных выше требовании пп.1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что имеет значительный опыт управления автомобилями, с октября 2009 года имел в личном пользовании а/м ** 20** года выпуска. Машина находилась в исправном состоянии, техосмотр пройден до 2011 г. ** ** 20** года около ** часов с женой и двумя малолетними детьми своих знакомых ехали с озера, он был в нормальном состоянии, спиртного не пил. Проехав <адрес>, он поехал в сторону <адрес>, скорость была 90 км, обстановка на дороге была нормальной, его никто не отвлекал. Подъезжая к перекрёстку на <адрес>, он увидел выехавшую со второстепенной дороги а/м **-**, которая перестроилась ближе к осевой линии и продолжила движение в сторону <адрес>. Он подумал, что **-** поедет прямо и будет набирать скорость, поэтому следовал за ней, но «**» остановились, как он понял, для поворота налево, однако указателя его не видел и не успел среагировать, въехал в заднюю часть машины, в салоне которой был один водитель. После ДТП он сразу достал водителя «**». Тот был без сознания. Вызвав «Скорую помощь», он оказывал потерпевшему неотложную помощь, делал массаж сердца, дыхание «рот в рот». Когда пострадавшего «скорая» увезла в больницу, он остался на месте. По приезду милиции был составлен протокол осмотра места происшествия и схема, с которыми он согласился и подписал. После ДТП он оказывал помощь пострадавшему, после выписки того из Аргаяшской больницы устроил его в областную больницу, где Ш прошёл курс лечения и затем дополнительное лечение в городской больнице в ноябре 2010 года. В феврале 2011 года потерпевший пройдёт курс реабилитации в горбольнице. Он готов загладить причинённый вред в разумных пределах. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать и не лишать водительских прав, так как по своей работе он занимается реабилитацией больных детей, должен ездить к ним по месту жительства и для этого использовал личный автомобиль.

Допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Губина Э.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний виновного о совершении им дорожно-транспортного происшествия, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого об этом допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания его деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в том числе подтверждаются:

- показаниями потерпевшего Ш.Д.Г. о том, что он с 1990 года имеет водительское удостоверение и постоянно управляет транспортными средствами. ** ** 20** года около ** часов он на своей машине **-**поехал из поселка Ишалино в деревню Ишалина на обработку картофеля, чувствовал себя нормально. Подъезжая к перекрёстку а/д Долгая-Кыштым, он убедился, что со стороны <адрес> машин нет, и выехал на главную дорогу. Так как ему надо было повернуть налево в направлении д. Ишалина, он прижался к осевой линии и продолжил движение в сторону <адрес>, включив при этом левый указатель поворота. Проехав метров 50 со скоростью не более 40 км/час, остановился для того, чтобы уступить дорогу встречным транспортным средствам и в это время почувствовал сильный удар в заднюю часть своей автомашины, после чего потерял сознание. Экстренного торможения перед поворотом он не применял, но не знает, сработал ли у него сигнал поворота, считает виновным в ДТП Губина Э.Н. Он долго лечился, состояние его здоровья плохое, ему дали вторую группу инвалидности, испытывает нравственные и физические страдания, беспомощность даже в обслуживании себя. В возмещение морального вреда просит взыскать с Губина еще 400000 рублей, который ему уплатил ему только 100000 рублей;

- показаниями свидетеля Ш.Г.З. о том, что **.**.20** года её муж на автомашине **-** около 18 часов поехал на картошку в д. Ишалина, она осталась дома. Через некоторое время ей сообщили, что муж попал в ДТП на перекрёстке у д. Ишалина. Она побежала туда. На месте увидела их машину разбитой, рядом находилась поврежденная автомашина Джип, там ходил Губин. ФИО7 ей рассказала, что когда муж хотел повернуть налево, то в его машину на большой скорости врезался Джип. После аварии муж неделю пролежал в коме, потом его лечили в городе, куда помог устроиться подсудимый, и он давал 4300 рублей на перевозку мужа, обещает продолжение реабилитации. В настоящее время муж ходит плохо, начались проблемы со спинным мозгом, работать, содержать семью и даже обслуживать себя не в состоянии. После освидетельствования ему определили вторую группу инвалидности, но пенсию еще не получали;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.В.Г. о торговле ею ** ** 20** года около 18 часов ягодами у автодороги Долгая-Кыштым. В это время она увидела автомашину **-**, двигавшуюся в направлении <адрес>. В её салоне находился один водитель, который, как она поняла, поворачивает в сторону д.Дербишева, стал притормаживать, передняя часть машины стала уходить на проезжую часть, ведущую в д. Дербишева. В это время следовавший за а/м **-** автомобиль Джип на большой скорости совершил наезд на автомашину **-**, которую от удара развернуло в обратную сторону. Из джипа вышли люди, вытащили водителя из а/м ** и стали оказывать ему медицинскую помощь. Потом его увезла «скорая». Джип совершил наезд, то есть столкновение, с большой скоростью.

Виновность подсудимого Губина Э.Н. в инкриминированном ему деянии также подтверждается:

- рапортом старшего инспектора ОГИБДД ОВД по Аргаяшскому муниципальному району Ершова П.Б. о том, что ** ** 20** года на 22 км а/д Долгая- Кыштым водитель автомашины ** ** Губин Э.Н. совершил столкновение с автомашиной **-** под управлением Ш.Д.Г., в результате которого последний получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, находится в коме;

- протоколом осмотра места происшествия, в котором место столкновения автомашин **-** под управлением Ш и ** под управлением Губина указано расположенным на перекрёстке автодороги Долгая-Кыштым-Дербишева. К протоколу приложены схема и фототаблица;

- справкой из Аргаяшской ЦРБ о том, что **.**.20** года в приёмный покой доставлен Ш.Д.Г. с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, госпитализирован в хирургическое отделение;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Ш.Д.Г. имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга тяжёлой степени и субарахноидальным кровоизлиянием. При наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов эти повреждения опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно справки о ДТП и акта медицинского освидетельствования водитель получившего повреждения передней части а/м ** Губин Э.Н. был трезв. У принадлежащего водителю Ш.Д.Г. а/м ** деформирована задняя часть множеством технических ей повреждений.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о бесспорно полной виновности Губина Э.Н. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д.Г.

Действия Губина Э.Н. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства конкретного деяния и данные о личности виновного.

Губин Э.Н. характеризуется положительно, он работает, совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и выразил сожаление о содеянном, частично компенсировал заявленный ему моральный вред, оказывал помощь пострадавшему при ДТП, в том числе первоначальную и последующую помещением потерпевшего в лечебные учреждения и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у него несовершеннолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учётом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего суд находит правильным назначить Губину условное наказание с лишением права управления транспортными средствами, так как считает, что таковое будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого исправительное воздействие и отрицательно оно на кого-либо не повлияет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом как степени вины в неосторожном преступлении Губина, характера физических и степени нравственных страданий потерпевшего в результате ДТП Ш.Д.Г., так и с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев с возложением на него обязанностей не менять своих постоянных места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Приговор в части лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

На следствии осуждённого не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.

Гражданский иск частично удовлетворить и взыскать с Губина Э.Н. в пользу Ш.Д.Г. 50 (пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшему в ДТП. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: