Обвинительный приговор в отношении Валишина И.Т.



Дело № 1-38-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Г.У.М.

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Валишина И.Т., род. ** ** 19** года в с.** ** района ** области и там прож. на ул. ** - **, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного вследствие общего заболевания, разведенного и имеющего 3-х детей в возрасте до 13 лет, в том числе от сожит. с С.М.М. ребенка в возрасте до 1 года, работавшего временно у частных лиц, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1).15.08.2005 г. по п. «а» ч.2 ст.161 и ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес.;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ - к 3 годам л/св. со штрафом в размере 5000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 5 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б, в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 12000 руб., штраф уплачен в полном объёме,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валишин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- в д.** <адрес> ** ** 20** года около 12 часов он в алкогольном опьянении с корыстной целью пришёл на ул.** к дому № **, принадлежащему Г.У.М., руками отогнул гвозди и, выставив стекло с оконного проёма чулана, незаконно проник в жилище и совершил оттуда кражу 40 кг мяса говядины стоимостью 200 рублей за 1 кг, распорядился им по своему усмотрению и причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валишин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, с иском к нему, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Валишина, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с правилами, определяемыми ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Валишина И.Т. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Валишин характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий неправильный образ жизни. В то же время по рассматриваемому делу он вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, выразил сожаление о содеянном и принес свои извинения потерпевшему, полностью признает исковые требования, необходимость возмещения ущерба потерпевшему и эти обстоятельства, как и наличие у него малолетних детей, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ опасный).

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих Валишина, смягчающих и наличия отягчающего его ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, так как считает таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие и которое по сроку не повлияет отрицательно на условия жизни как подсудимого, так и его семьи.

Оснований для применения к виновному по делу иных наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, либо положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.

Гражданский иск, заявленный прокурорам района в интересах потерпевшего, поддержанный им и признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валишина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Валишина И.Т. в пользу Г.У.М. восемь тысяч рублей в возмещение материального ущерба потерпевшему от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен.

Квалифицировать действия Валишина И.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, по которой назначить ему 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Судья: