Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., подсудимого Низамова А.Б., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № ** и ордер №**, а также потерпевшего Г.Р.В., представителя потерпевшего Г.В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Низамова А.Б., род. ** ** 19** года в д.** ** района ** области и там прож. на ул **-*, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, призывника, не женатого, работавшего монтажником ООО «**», судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Низамов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: - в д.Яраткулова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он в алкогольном опьянении на площадке строящегося клуба на <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил обломок лежавшего на земле кирпича и с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес им один удар в область головы Г.Р.В., которым причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли ушиб головного мозга в области доли справа, левосторонняя субдуральная гематома, относящееся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от его действий, исками к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Низамова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Низамова А.Б. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, о принесении потерпевшему извинений, и это, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его не имеется. С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнений потерпевшего и его представителя суд считает правильным назначить наказание Низамову в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни или на кого-либо. Оснований для применения к виновному положений ст.ст.62, 64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования нет, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданские иски, заявленные прокурором <адрес> в интересах ЧОФОМС и потерпевшего, поддержанные последним и признанные подсудимым, подлежат полному удовлетворению, в том числе и в части компенсации морального вреда с учетом степени вины и характера содеянного им, степени тяжести причиненного вреда, физических и нравственных страданий Г.Р.В., требований разумности и справедливости. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Низамова А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ТРИ года и возложить на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Н.А.Б. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 22 245 (двадцать две тысячи двести сорок пять) руб. 50 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления, а также 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в пользу Г.Р.В., в качестве компенсации ему морального вреда как потерпевшему от преступления. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья: