Приговор в отношении Биргалина Г.А.



Дело № 1-112 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Набиева Е.М., подсудимого Биргалина Г.А., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Биргалина Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Биргалин Г.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к <данные изъяты>. После чего, действуя согласованно и распределив роли между собой Биргалин Г.А. остался во дворе указанного дома с целью предупреждения вышеуказанного лица о появлении посторонних лиц, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Указанное лицо в последствии и во исполнение совместного преступного умысла незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил чайник, емкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Биргалин Г.А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Биргалин вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Биргалина суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Биргалин совершил умышленное тяжкое. Как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, роль Биргалина в совершении преступления, объем и стоимость похищенного, суд находит возможным назначить наказание Биргалину без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и возложения обязанностей, учитывая его условия жизни.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биргалина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев, без возложения обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства: чайник, телевизор и топор хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: