Приговор в отношении Галиуллиной С.Ш.



Дело № 1-123 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Киртянова П.Е., подсудимой Галиуллиной С.Ш., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Галиуллиной С.Ш., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Галиуллина С.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила угольный самовар, емкостью 5 литров, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Галиуллина С.Ш. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановке приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной он себя признала полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Галиуллиной С.Ш. ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Галиуллиной С.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Галиуллина совершила умышленное средней тяжести, как личность характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в досудебном порядке.

С учетом изложенного, личности подсудимой, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Галиуллиной наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложением на нее конкретных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиуллину С.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, в который являться на регистрацию по установленному графику.

На следствии не задерживалась. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: