Абдулхаков В.А. хранил у себя дома фрагмент головной части гранаты



Дело № 1-114 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Набиева Е.М., подсудимого Абдулхакова В.А., защитника адвоката Благинина Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Абдулхакова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулхаков В.А. в начале апреля 2011 года, точная дата и время не установлена, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной в 300 м в северном направлении от его дома на окраине д.Большая <адрес>, нашел и незаконно приобрел фрагмент головной части реактивной противотанковой гранаты типа «ПГ-7Л», снаряженный бризантным взрывчатым веществом «Окфол», общей массой не менее 718 гр, который перевез к себе во двор своего дома, по адресу: <адрес> <адрес>. В дальнейшем Абдулхаков В.А. незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, у себя во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> хранил, до изъятия сотрудниками милиции, фрагмент головной части реактивной противотанковой гранаты типа «ПГ-7Л», снаряженной бризантным взрывчатым веществом «Окфол», общей массой не менее 718 гр, которую он впоследствии разобрал и извлек оттуда часть грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов во дворе дома Абдулхакова В.А. оперуполномоченным милиции ОВД по Аргаяшскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО5 были обнаружены и изъяты фрагмент головной части реактивной противотанковой гранаты типа «ПГ-7Л» со снаряженным в нем бризантным взрывчатым веществом «Окфол» и ранее извлеченное из него бризантное взрывчатое вещество «Окфол», общей массой не менее 26 грамм. Проведенный взрывотехнической экспертизой установлено, что бризантное взрывчатое вещество «Окфол», которым снаряжен фрагмент головной части реактивной противотанковой гранаты типа «ПГ-7Л», общей массой не менее 692 грамма и бризантное взрывчатое вещество «Окфол», общей массой не менее 26 гр относится к категории бризантных взрывчатых веществ и пригодно для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый Абдулхаков В.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Абдулхаковым В.А., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Абдулхакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Абдулхаков совершил умышленное средней тяжести, как личность характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании совершенного преступления, преступление совершил впервые, наличие на иждивении 2- детей. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Абдулхакову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулхакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденного, в который являться на регистрацию по установленному графику.

Не задерживался. Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: