Приговор в отношении Синагатуллина Р.Ш. вступил в законную силу



Дело № 1-125 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мажитовой С.Р., подсудимого Сунагатуллина В.Ш., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сунагатуллина В.Ш., 00.00.0000 года рождения, уроженца д.** ** района <адрес>, гр.РФ, со средним специальным образованием, в\о, холостого, зарегистрированного в *.**** <адрес>, ул.** **, фактически проживающего в д.** <адрес>, ул.** **, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сунагатуллин В.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут проходя мимо пекарни по ул.** 1 «б» с.** <адрес>, принадлежащей ** С.В.С., обнаружил, что окно в помещение пекарни открыто. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений Сунагатуллин В.Ш. нагнулся через нижнюю часть рамы окна пекарни, совершил незаконное проникновение в помещение, где на полу обнаружил форму для запекания хлеба, которую решил тайно похитить. Взяв указанную форму в руки, Сунагатуллин В.Ш. был обнаружен А.Ю.В., которая находилась непосредственно в помещении пекарни и потребовала Сунагатуллина В.Ш. прекратить противоправные действия. Однако, Сунагатуллин В.Ш. осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил форму для запекания хлеба, стоимостью 300 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю С.В.С., после чего скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю С.В.С. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сунагатуллин В.Ш. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший С.В.С., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Сунагатуллиным В.Ш., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Сунагатуллина В.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Сунагатуллин В.Ш. совершил умышленное тяжкое, что препятствует прекращению уголовного дела за примирением сторон, как об этом ходатайствовал потерпевший. Как личность характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании совершенного преступления, возместил ущерб в досудебном порядке. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не желавшего наказывать Сунагатуллина, учитывая обстоятельства совершенного деяния, а именно небольшой объем похищенного, суд находит, возможным назначить Сунагатуллину В.Ш. наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, но возложением обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сунагатуллина В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – бурки, вернуть Сунагатуллину В.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: