Приговор в отшении Искандарова Ф.Ф. вступил в законную силу



Дело № 1-122 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Набиева Е.М., подсудимого Искандарова Ф.Ф., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Искандарова Ф.Ф., **.**.19** года рождения, уроженца д.** ** района <адрес>, жителя д.** <адрес>, ул.** **, зарегистрированного в г.**, ул.** ** **, гр.РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 н\л ребенка, в\о, не работающего, судимого Аргаяшским р.с:

ДД.ММ.ГГГГ п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1г 6 мес ИР с удержанием в доход государства 10%,

ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71УК РФ, ст.70 УК РФ 1г 3 мес л\св, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, 2г 6 мес л\св, без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Искандаров Ф.Ф. и лицо, в отношении которого состоялся обвинительный приговор ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в д.** <адрес> по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имуще6ства, из корыстных побуждений подошли к квартире №* дома № ** по ул.**. После чего, действуя согласованно и распределив роли между собой, вышеуказанное лицо, осталось во дворе указанного дома с целью предупреждения Искандарова Ф.Ф. о появлении посторонних лиц, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Искандаров Ф.Ф. в последствии и во исполнение их преступного умысла незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил чайник, емкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Х.Н.Н. После чего, Искандаров Ф.Ф. с похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили Х.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Искандаров Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.** <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к квартире № * дома № ** по ул.**, где во исполнение своего преступного умысла в чулане квартиры обнаружил и тайно похитил топор, стоимостью 100 рублей, которым взломал запорное устройство на двери и проник в квартиру Х.Н.Н., откуда тайно похитил телевизор марки «Эл-Джи», стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Х.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Искандаров вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Х.Н.Н., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Искандарова суд квалифицирует:

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств - наличие опасного рецидива. Преступления Искандаров совершили умышленные тяжкие. Как личность характеризуется в быту удовлетворительно, так же как лицо, склонное к правонарушениям.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предыдущее наказание оказалось для Искандарова не достаточным, он выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы за аналогичные преступления продолжил заниматься преступной деятельность, назначить наказание только в виде изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искандарова Ф.Ф. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание, по каждой, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чайник, телевизор и топор вернуть потерпевшему Х.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Искандаровым Ф.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: