Приговор в отношении Тряпицына Ю.Ю.



Дело № 1-115 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мурашева А.В., подсудимого Тряпицына Ю.Ю., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Тряпицына Ю.Ю., **.**.19** года рождения, уроженца и жителя с.** ** района <адрес>, ул.** д.*, гр.РФ, со средним специальным образованием, в\о, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ООО «**», сварщиком, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским р.с. п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г 6 мес л\св, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно на 2 г 6 мес,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с\уч.№1 <адрес>а ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тряпицын Ю.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

К.Ю.В. назначенный на должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Аргаяшскому муниципальному району на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС А.М.М. и патрулировали территорию <адрес>.

Находясь в указанное время на <адрес> в <адрес> у <адрес> К.Ю.В. для проверки документов был остановлен автомобиль «Митсубиси Галант» государственный номер *** 174 RUS, за управлением которого находился Тряпицын Ю.Ю.

При проверке документов было установлено, что Тряпицыным Ю.Ю. совершено административное правонарушение, так как последний управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным водительского удостоверения. К.Ю.В., исполняя свои должностных обязанности, принял все меры направленные на привлечение Тряпицына Ю.Ю. к административной ответственности и доставил последнего в ОВД по Аргаяшскому муниципальному району.

Прибыв около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в помещение ОВД по Аргаяшскому муниципальному району по адресу: <адрес>, Тряпицын Ю.Ю., стал вести себя агрессивно, кричать, выражаться грубой нецензурной бранью. К.Ю.В., исполняя свои должностные обязанности, в том числе и по охране общественного порядка, в соответствии с требованиями ст.ст.12,13 Закона РФ «О полиции», потребовал, чтобы Тряпицын Ю.Ю. успокоился и прекратил свои противоправные действия.

В ответ на законные требования К.Ю.В. прекратить противоправные действия, будучи недовольным его действиями, с целью воспрепятствовать нормальной деятельности органов власти и законным действиям сотрудника правоохранительных органов, Тряпицын Ю.Ю. находясь около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами ОВД по Аргаяшскому муниципальному району по адресу: <адрес>, осознавая, что К.Ю.В. является представителем власти – инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, рукой разбил стеклянные дверцы шкафа и вооружившись одним из осколков, с целью нанесения К.Ю.В. удара, замахнулся им и побежал в сторону потерпевшего. Указанную угрозу потерпевший воспринимал реально, опасался её осуществления и защищаясь от действий Тряпицына Ю.Ю., отошел назад и закрыл перед собой дверь, избежав тем самым удара.

Далее, Тряпицын Ю.Ю. выбежал в холл перед окном дежурной части ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, по адресу: <адрес> и продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что К.Ю.В. является представителем власти – инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил висевшее на стене зеркало и кинул его в К.Ю.В., который успел вовремя среагировать и увернуться.

Все свои действия Тряпицын Ю.Ю. сопровождал грубой нецензурной бранью, которую умышленно высказывал в адрес К.Ю.В., в присутствии посторонних граждан, осознавая при этом публичный характер своих действий, тем самым умышленно унижая его честь и достоинство как сотрудника правоохранительного органа в неприличной форме.

В судебном заседании подсудимый Тряпицын Ю.Ю. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший К.Ю.В., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Тряпицыным Ю.Ю., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Тряпицына Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Тряпицын Ю.Ю. совершил умышленное средней тяжести, как личность характеризуется положительно: работает, имеет семью, замечаний со стороны соседей нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным назначить Тряпицыну наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа и порядка его исполнения суд учитывает материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи и находит возможным применить ч.3 ст.46 УК РФ- рассрочку уплаты штрафа сроком на 3 месяца. При этом, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшского районного суда, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи с\уч.№1 <адрес>а оставить для самостоятельного исполнения.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тряпицына Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

На основании ч.3 ст.46 УК РФЫ применить рассрочку выплаты штрафа сроком на 3 месяца с ежемесячной выплатой штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей.

На следствии не задерживался. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшского районного суда <адрес>, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи с\уч.№1 <адрес> оставить для самостоятельного исполнения.

Вещественное доказательство: видеокамеру и видеозапись, переданные на ответственное хранение К.Ю.В., передать по принадлежности в ОГИБДД ОВД по Аргаяшскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: