Приговор в отношении Чуличкова Е.А. вступил в законную силу



Дело № 1-124 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мажитовой С.Р., подсудимого Чуличкова Е.А., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Чуличкова Е.А., **.**.19** года рождения, уроженца и жителя с.** * района <адрес>, ул.** д.**, гр.РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, безработного, в\о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуличков Е.А. с лета 2006 года, точная дата и время не установлены, находясь на Чебаркульском военном полигоне, расположенном в <адрес>, нашел и незаконно приобрел боевой 5,45-мм автоматный патрон ( 5.45х39), штатный к автомату модели «АК-74», относящийся к боевым припасам, который перевез к себе в дом по адресу: с.**, ул.** <адрес>. В дальнейшем Чуличков Е.А. незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, у себя в доме по адресу: с.**, ул.** ** <адрес> хранил данный патрон, а затем с апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена в доме №** по ул.** с.** <адрес>, в связи со сменой места жительства продолжил хранение боевого 5.45 мм автоматного патрона (5.45х39), штатного к автомату модели «Ак-74», относящегося к боевым припасам. ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов в доме Чуличкова Е.А. в ходе производства обыска был обнаружен и изъят боевой 5.45 мм автоматный патрон (5.45х39), штатный к автомату модели «АК-74», относящийся к боевым припасам. Проведенной баллистической экспертизой установлено, что патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Чуличкова Е.А. в доме № ** по ул.** с.**, является боевым 5.45-мм автоматным патроном (5.45х39), штатным к автомату модели «АК-74». Данный патрон относится к боевым припасам и пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Чуличков В.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Чуличковым Е.А., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Чуличкова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Чуличков Е.А. совершил умышленное средней тяжести, как личность характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании совершенного преступления, преступление совершил впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд находит, возможным назначить впервые Чуличкову Е.А. минимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, без возложения на него обязанностей.

Приговор Аргаяшского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуличкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Не задерживался. Мера пресечения не избиралась.

Приговор Аргаяшского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: