Приговор в отношении Еганшина А.М. вступил в законную силу



Дело № 1-139 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Киртянова П.Е., потерпевшего Е.Р.М.,подсудимого Еганшина А.М., защитника адвоката Фаизова Р.М., представившего удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Еганшина А.М, **.**.19** года рождения, уроженца дер.** **района <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, в\о, проживающего д.** <адрес>, ул.** **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еганшин А.М. совершил убийство по неосторожности своей матери Е.Х.З., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь возле <адрес> по ул.* д.** <адрес>, с согласия проживающей в указанном доме С.С.Г., Е.Х.З. желая проникнуть в указанный дом, начала залазить в окно. В это время С.С.Г., находящаяся в доме, стояла возле окна и тащила Е.Х.З. внутрь дома, а сын Е – Еганшин А.М. помогал матери залезть в дом. Е.Х.З. не удержавшись, вместе с сыном упали на землю. Еганшин А.М., опираясь ладонями рук на лицо матери, а именно на область рта и носа, перекрывая ей тем самым доступ воздуха в организм, попытался встать. Еганшин А.М. удерживал руки в таком положении на лице матери не менее 4-х минут, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. От указанных неосторожных действий Еганшина А.М. смерть Е.Х.З. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа.

В результате действий Еганшина А.М., согласно судебно-медицинскому заключению, наступила смерть потерпевшей Е.Х.З. в результате механической асфиксии вследствие закрытия отверстий рта и носа. В комплекс механической асфиксии вошли: синюшность и одутловатость лица, мелкоточечные излияния в кожу лица, субконъюктивальные кровоизлияния и кровоизлияния в слизистую оболочку рта, ссадина на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеки на лице ( в лобной области справа, в лобной области слева, в пароорбитальной области справа, с переходом на щечную область справа, в области кончика носа, в околоушной области слева, с переходом на нижнюю челюсть слева, в области верхнего века правого глаза, в подбородочной области с переходом над подчелюстную область справа), ссадина у внутреннего угла правого глаза, а также признаки остро наступившей смерти в условиях асфиксии: жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов, субплевральные, субэпикардиальные кровоизлияния, отек головного мозга, отек легких, острая очаговая эмфизема.

В судебном заседании подсудимый Еганшин А.М. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановке приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Е.Р.М., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Еганшиным А.М., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Еганшина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Еганшин совершил небольшой тяжести по неосторожности, как личность характеризуется по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании совершенного преступления, преступление небольшой тяжести по неосторожности совершил впервые. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, при этом, учитывая наступления тяжких последствий как смерть человека, суд находит правильным и справедливым назначить Еганшину наказание в виде лишения свободы, с отбыванием на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии -поселении, ограничившись отбытым сроком наказания в период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еганшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, с отбыванием в колонии -поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считать наказание отбытым.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить Еганшина А.М. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны с образцами крови и волосы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий: