Приговор в отношении Мурзина А.Т.



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № **, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Мурзина А.Т., род.** июня ** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работавшего, судимого Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 5000 рублей штрафа, он не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в д.Бажикаева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 12 часов 30 минут находился в квартире № * в доме № * на ул.**, где у него возник умысел на кражу денег, принадлежащих гражданке К.Г.З., и действуя во исполнение своего преступного умысла, он взял из её кошелька 5000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению и причинил потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже денег подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мурзина А.Т., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого как употребляющего спиртные напитки, но жалоб на него не поступало.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, сожалел о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, суд находит смяг-чающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Мурзину с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, оно не может повлиять отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к Мурзину реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования нет, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшей, поддержанный ею и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств: - картонной коробки из-под утюга, пластикового ведерка из-под майонеза, кошелька красно-коричневого цвета – определена предварительным расследованием возвратом их по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 мес. и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и выплатить штраф по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, который исполнять самостоятельно.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Мурзина А.Т. 5000 (пять тысяч) рублей в пользу К.Г.З. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: