Приговор в отношении Якупова Г.Г. вступил в законную силу



Дело № 1-129/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Якуповой Г.Г., род.** *** 19** г. в д.** <адрес> и там зарегистр., прож. на ул.**, ** в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, незамужней и имеющей 2-х детей в возрасте до 11 лет, не работавшей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.111 ч.1, 119,69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупова совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на выезде из д.Метелева <адрес> она по предварительному сговору с лицом, о котором материалы выделены, в <адрес> выдела ООО «***» совершила кражу 0,399 куб.м березовых дров в количестве 9 шт. длиной по 2 м, распоряжением которыми ими по своему усмотрению обществу причинен материальный ущерб на сумму 410 рублей 97 копеек.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от её действий, и она заявила о поддержании поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования своего ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Якуповой Г.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности её преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.

Характеризуется Якупова в целом удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у неё малолетних детей, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, суд считает правильным согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания без учёта правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку. Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на виновную необходимое исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на условия жизни самой Якуповой, её семьи, так и на кого-либо.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 76, 82 УК РФ, для прекращения уголовного преследования подсудимой, для назначения виновной иных наказаний, в том числе в виде реального лишения и ограничения свободы, не имеется ввиду отсутствия исключительных и прочих необходимых для этого обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание ей считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев и возложив на нее обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ей отменить.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: