Приговор в отношении Рахимова Р.К. вступил в законную силу



Дело № 1-144/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Рахимова Р.К., род. ** ** 19** года в д.** <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, холостого, имеющего 1 ребенка в возрасте до 14 лет, не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на выезде из д.Метелева <адрес> он по предварительному сговору с лицом, о котором материалы выделены, в кв. №** выдела ООО « ***» совершил кражу 0,399 куб.м березовых дров в количестве 9 шт. длиной по 2 м, распоряжением которыми ими по своему усмотрению обществу причинен материальный ущерб на сумму 410 рублей 97 копеек.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования своего ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанном подсудимом, которому инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ему обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Рахимова Р.К. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Характеризуется Рахимов употребляющим спиртные напитки, но по рассматриваемому делу в содеянном он раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетней дочери, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, суд считает правильным согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания без учёта правил ч.2 ст.68 УК РФ и поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного необходимое исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на условия жизни самого Рахимова, его ребенка, так и на кого-либо.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 76, 82 УК РФ, для прекращения уголовного преследования подсудимого, для назначения ему иных наказаний, в том числе в виде реального лишения и ограничения свободы, не имеется ввиду отсутствия исключительных и прочих необходимых для этого обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.

Приговор о Рахимове от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно путем взыскания штрафа в доход государства.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: