Приговор в отношении Еганшина Е.Г. вступил в законную силу



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

подсудимого Еганшина Д.З.,

защитника Нагуманова Р.А., представ. удостов. № **, ордер ,

а также потерпевшего Ш.Ш.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Еганшина Д.З., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, работавшего пастухом, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еганшин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- в д.** <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов он в алкогольном опьянении в доме № ** на ул.** во время совместного распития спиртных напитков с Ш.Н.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес тому с силой не менее 5 ударов по голове, которыми причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли гематома под твердой мозговой оболочкой в средней и задней черепных ямках, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, рубец в коре головного мозга, отек-набухание головного мозга, относящуюся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Еганшина, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Еганшина Д.З. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – умыш- ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, работающего, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, о принесении своих извинений, и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние здоровья его отца и сестры, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание Еганшину в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни или на кого-либо.

Оснований для применения к виновному положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления потерпевшего, нет, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еганшина Д.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ДВА года и возложить на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: