<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитников Байгановой Г.С. и Благинина Г.В., представивших удостоверения №№ ** и 84, ордера №№ 206455 и 126, а также потерпевшего Г.О.С., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Хисаметдинова И.Ш., род. ** ** 19** года в с.** <адрес> и там зарегистр., прож. на ул.**, ** в п.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, не женатого, детей нет, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испыт на основ. ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес. Постановлением Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 мес. л/св., без штрафа и с прим. ст.ст.97, 99 УК РФ с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением от алкоголизма. Постановлением Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 6 мес. л/с., без штрафа. С применением ст.ст.74,70 УК РФ считать осужденным к 2 г. 9 мес. л/с с отбыванием в ИК общего режима; 3).18.12.2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ с присоед. на основ. ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 мес. л/с, без штрафа, и с прим. ст.ст.97 ч.1 п. «г» и 99 ч.2 УК РФ назначено амбулаторное наблюдение и лечение от алкоголизма. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключены п. «г» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 мес.27 дней по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, ч.2 пп. «а», «б» и ч.3 п. «а», 161 ч.1 и ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением на основ. ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «г» УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 мес. лишения свободы, без штрафа и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 5). Озерским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, в совершении им преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ; Каримова Р.Р., род. ** **19** года в д.** <адрес>, прож. на ул.**, ** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего взрослых детей, не работавшего, ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хисаметдинов совершил открытые хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, а Каримов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в районном центре – <адрес> - при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Хисаметдинов и Каримов с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительно состоявшейся между ними договоренности, пришли на ул.** к дому № **, через ворота зашли во двор и прошли к двери сеней, где Хисаметдинов отогнул гвоздь, удерживающий в запертом положении окно, открыл его, просунул руку и дотянулся до двери сеней, сдвинул шпингалет, а Каримов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения того о появлении посторонних. Открыв дверь, они противоправно вторглись в принадлежащую гражданке Г.О.С. квартиру №*, где стали совершать кражу продуктов питания: 3-х кг мяса свинины на 540 рублей, 2-х кг мяса курицы на 200 рублей, по одной банке сгущенного молока и консервов «Сайра» их стоимостью по 40 руб., 0,31 кг вареной колбасы «Докторская» на 67 руб. 27 коп., 1 упаковку крабовых палочек за 20 рублей, 0,4 кг огурцов на 32 руб., 0,3 кг помидор на 19 руб. 80 коп., 0,7 кг печенья за 91 руб., 0,5 кг фиников на 40 руб., 1 кг винограда за 108 руб., 0,5 кг яблок на 32 руб. В это время Хисаметдинов открыл дверь спальной комнаты, в которой находился Ч.С.Д., и осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для того, открыто похитил указанные выше продукты питания, а Каримов, будучи не осведомленным об этом, похитил их тайно. Похищенными продуктами на общую сумму 1230 рублей 07 копеек они распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшей ущерб в указанном размере; - Хисаметдинов, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в принадлежащей гражданке К.Л.В. квартире № * в доме № ** на ул.**, с целью тайного хищения принадлежащих ей денежных средств, обнаружив на столе кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 660 рублей купюрами 10, 50 и 100 рублей, действуя во исполнение своего корыстного замысла, достал их из кошелька. При этом он был обнаружен К.Л.В., которая потребовала от него прекращения преступных действий, но Хисаметдинов, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый противоправный характер, открыто похитил деньги в сумме 660 рублей и, скрывшись с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб в обозначенном размере. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного каждому из них обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного каждым из них, а также с юридической оценкой их преступлений, с характером и размером вреда от действий каждого, с исковыми требованиями к ним, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультаций с ними. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель, заявивший о необходимости исключения из обвинения Хисаметдинова И.Ш. ошибочно инкриминированного ему по ст.161 ч.2 УК РФ квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» о совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с чем согласились стороны и в силу ст.246 УПК РФ соглашается суд, а также потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Каримова и Хисаметдинова, которым вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями. Суд находит заявленное обвинение первому по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, второму по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ обоснованным, подтверж-дённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство их о постановлении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Каримова Р.Р. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ го- да - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Действия Хисаметдинова И.Ш. суд квалифицирует также в их редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ по завладению продуктами питания, принадлежащими Г.О.С., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и ч.1 ст.161 УК РФ по завладению деньгами как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их тяжких и дополнительно средней тяжести у Хисаметдинова преступлений, конкретные обстоятельства содеянного ими и данные о личностях виновных. По месту жительства они характеризуются как склонные к употреблению спиртных напитков, жалоб на них не поступало. Каримов ранее не судимый и преступление совершил впервые. По рассматриваемому делу они оба вину свою признали полностью, заявили о раскаянии в содеянном и согласии с исковыми требованиями к ним, настаивали на рассмотрении дела о них в особом порядке и это, а также явку Хисаметдинова с повинной, активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, частичное возмещение ущерба от их действий суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств у Каримова не имеется, а у Хисаметдинова таковым является рецидив преступлений (в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный). С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствие у первого и наличия у второго отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно Каримову с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку и реально Хисаметдинову без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, а с соблюдением правил ч.3 этого уголовного закона, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, так как находит таковое адекватным содеянному и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие и которое отрицательно на условия их жизни или на кого-либо не повлияет. Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 76 УК РФ, ст.73 УК РФ к Хисаметдинову, для назначения им других наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования виновных суд не обнаруживает, так как исключительных или иных необходимых для этого обстоятельств не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ лишение свободы Хисаметдинов должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Гражданские иски прокурора о взыскании с виновных материального ущерба в пользу потерпевших по делу, поддержанные последними и полностью признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными: - Хисаметдинова И.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ в их редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а Каримова Радика Рафигатовича по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред.№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которым назначить им наказание обоим в виде лишения свободы: - Хисаметдинову И.Ш. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, а по ч.1 ст.161 УК РФ – на срок 1 год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ему ДВА года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу мерой пресечения им оставить прежнюю – заключение под стражу; - Каримову Р.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с прим. ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 9 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения ему по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – отменить. Гражданские иски удовлетворить и взыскать в пользу потерпевших от хищений: - в солидарном порядке с Каримова Р.Р. и Хисаметдинова И.Ш. 881 (восемьсот восемьдесят один) руб. 07 копеек в пользу Г.О.С.; - с Хисаметдинова И.Ш. 460 (четыреста шестьдесят) рублей в пользу К.Л.В. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Аргаяшского РОВД бутылку водки марки «Аист 40/60» и бутылку вина марки «Портвейн 777» - уничтожить за ненадобностью, а находящиеся при деле 2 купюры достоинством каждая 100 рублей передать владельцу по их принадлежности. Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: