приговор в отношении Гилязова Э.Д. вступил в законную силу



Дело № 1-135/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер ,

а также потерпевшего Г.Т.А. и представителя подсудимой Г.Д.М., рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Гилязовой Э.Д., род. ** ** 19** года в д.** <адрес> и там прож. на ул.** **, **, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, незамужней, не работавшей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязова Э.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

- в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки и около 20 часов находилась на <адрес>-23, где у неё возник умысел на хищение денег, принадлежащих Г.Т.А. Действуя затем во исполнение его, она совершила кражу из кармана куртки 3000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению и причинила указанному гражданину значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения, о своем согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, с формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером, размером вреда от её действий и иском к ней. При этом она также заявила о поддержании поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования своего ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший, представитель подсудимой не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о Гилязовой Э.Д., которой инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам, определяемым требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гилязовой Э.Д. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности её преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о виновной.

Характеризуется подсудимая удовлетворительно, она вменяема, работала, ранее не судимая, преступление совершила впервые, о содеянном выразила сожаление, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние её здоровья суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимой с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание в виде условного лишения свободы, так как находит его соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений, которое не повлияет отрицательно на условия её жизни или на кого-либо.

При этом суд считает необходимым назначить Гилязовой Э.Д. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в учреждении органа здравоохранения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 76, 82 УК РФ, для прекращения уголовного преследования Гилязовой Э.Д., уголовного дела о ней, для назначения ей иных наказаний, в том числе в виде реального лишения или ограничения свободы, суд не обнаруживает, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим и признанный подсудимой, её представителем, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязову Э.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание ей считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев и возложив на нее обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании ст.104 ч.1 УК РФ применить в соответствии со ст.97 ч.1 п.«в» и ст. 99 ч.2 УК РФ к Гилязовой Э.Д. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ей отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Гилязовой Э.Д. 3000 (три тысячи) рублей в пользу Г.Т.А. в возмещение ему ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: