<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №**, ордер №, а также потерпевшего К.Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Дектерева А.А., род. ** ** 19** года в г.** <адрес>, прож. на ул. ** – ** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним профессиональным, призывника, не женатого, работавшего **, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дектерев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: - в районном центре – <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на ул.**, **, где подошел к К.Л.П. и попросил сотовый телефон. Взяв телефон марки «Нокия 1208» стоимостью 990 рублей, он по возникшему умыслу на ограбление, скрылся с телефоном с места преступления и не реагировал при этом на требования владельца вернуть его, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от преступления. При этом он также сообщил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Дектерева, которому инкриминировано в вину совершение преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в порядке, определяемом ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Дектерева А.А. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного. Дектерев характеризуется удовлетворительно, он работает, является не имеющим судимости. По рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности, выразил сожаление о содеянном, настаивал на рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, которые в их совокупности являются исключительными, а отягчающих его ответственность обстоятельств не обнаружено. С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, так как считает его соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению виновным новых преступлений, способным оказать на Дектерева должное исправительное воздействие и штраф не повлияет отрицательно на условия жизни как самого подсудимого, так и кого-либо. Оснований для применения к нему положений ст.ст.73,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе в виде лишения, ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не выявлено и судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественного доказательства разрешена возвратом похищенного телефона его владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дектерева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с перечислением данной суммы в доход государства. На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить. Снять с потерпевшего К.Л.П. обязанности по сохранению вещественного доказательства по делу - возвращенного ему по принадлежности сотового телефона марки «Нокия 1208». Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: