<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, а также потерпевшего Н.А.Г., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ефимова С. Н., род. ** ** 19** года в г.** <адрес>, прож. на ул.**, ** в д.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего сына в возрасте до 2-х лет, работавшего временно, ранее не судимого, Кузнецова Э.В., род. ** ** 19** года в с.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 1 ребенка в возрасте 2-х лет, работавшего временно, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов и Кузнецов совершили группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе дома № ** на ул.**, где вступили в предварительное соглашение об угоне припаркованного там автомобиля ВАЗ-21** **, принадлежащего гражданину Н.А.Г., после чего, реализуя совместный преступный умысел, Ефимов сел на переднее пассажирское сиденье, а Кузнецов за управление автомашиной и, запустив её двигатель с помощью находившихся в салоне ключей, они выехали со двора, поехали в д.Мичурино <адрес>. В пути следования в продолжение своего совместного умысла, действуя согласованно, Кузнецов передал управление машиной Ефимову. Проехав 20 км, он уступил управление автомобилем вновь Кузнецову. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, с мотивами и юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от их действий, с исковыми требованиями, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защиты и подтверждено после консультаций с адвокатом. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Ефимова и Кузнецова, которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство их о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Ефимова С.Н. и Кузнецова Э.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных. Ефимов и Кузнецов по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Они ранее не судимы, и преступление совершили впервые, о котором выразили сожаление. Вину свою они признали полностью, заявили о раскаянии в содеянном и согласии с иском к ним, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и наличие у них малолетних детей, активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, намерения возместить ущерб от их действий, участие Кузнецова в миротворческих операциях в составе вооруженных сил СНГ суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется. С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимым с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание в виде условного лишения свободы, так как находит его адекватным содеянному и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на подсудимых должное исправительное воздействие, и оно не повлияет на условия их жизни, на их детей и семьи, или на кого-либо отрицательно. Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения им других наказаний, в том числе в виде штрафа, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования виновных суд не обнаруживает, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, поддержанный прокурором и признанный полностью подсудимыми, суд находит подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова С.Н. и Кузнецова Э.В. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание каждому в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание им считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому с возложением на них обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - им отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать в солидарном порядке с Ефимова С.Н. и Кузнецова Э.В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу Н.А.Г. в возмещение потерпевшему ущерба от преступления. Судьба вещественного доказательства по делу: - автомашины ВАЗ-21** №** – разрешена предварительным расследованием путем передачи автомобиля на хранение её владельцу Н.А.Г., с которого обязанности по хранению автомашины снять. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: