Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Благинина Г.В., представив. удостовер. № ** и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Митина С.И., род.**.**.19** года в г.** и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием неоконченным высшим, призывника, не женатого, студента * курса **, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митин совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на автомашине ВАЗ-** №**174 под управлением своего знакомого на ул.** в <адрес> с целью реализации своего умысла на противоправное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. Нарвав в поле за домом № ** дикорастущую коноплю в количестве 655 грамм в пересчёте на высушенное вещество, он сложил её в два полиэтиленовых пакета, принесенные с собой, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотического средства - марихуаны, вернулся с пакетами собранного вещества к стоящей там обозначенной выше машине, положил один пакет в багажное отделение, сам сел в салон автомашины и второй пакет держал в руках. В пути следования был задержан сотрудниками полиции.

Согласно выводов заключения физико-химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Митина С.И., является наркотическим средством - марихуаной.

На основании Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещён в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённого Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны, превышающая 100 грамм в расчёте на сухое вещество, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами преступления, а также с юридической оценкой содеянного, и он при этом заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Митина С.И. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном разме-ре.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, конкретные обстоятельства деяния и данные о личности виновного.

Митин С.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, он является не судимым, учится и по рассматриваемому делу заявил о полном признании своей виновности, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследования своего преступления, суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих обстоятельств у него не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, так как считает, что оно будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия его жизни или на кого-либо.

Оснований для назначения подсудимому иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы или дополнительного в виде штрафа, для применения к нему положений ст.ст.64,76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств в судебном заседании не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанности не менять своих постоянных мест жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить.

Вещественные доказательства по делу: - марихуану общим весом 655 грамм и два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: