<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Кутлухужина Н.А., род.** ** 19** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного по возрасту, не женатого, работающего временно, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутлухужин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: - в д.Ново-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 15 часов с корыстной целью пришел к принадлежащему М.А.М. дому №** на ул.**, противоправно через дверь вторгся в жилище и из холодильника совершил кражу двух кг мяса говядины на 500 руб., одного кг творога за 100 рублей, 30 штук яиц на 150 рублей, 0,5 л сметаны на 100 рублей, 1 кг говяжьего фарша на 300 рублей и 400 г сосисок на 50 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению и причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Кутлухужина Н.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства как работающего временно, употребляющего спиртные напитки, но жалоб на него не поступало. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его нет. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Кутлухужину с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на условия жизни подсудимого, так и на кого-либо. Оснований для применения к Кутлухужину реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования не имеется, т.к. исключи- тельных или других необходимых для этого обстоятельств не обнаружено. Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего по делу и признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутлухужина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кутлухужина Н.А. 1200 (одну тысячу двести) рублей в пользу М.А.М. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.