Приговор в отношении Гурьянова И.Н.



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № ** и ордер ,

а также потерпевших С.Г.Н. и Ч.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Гурьянова И.Н., род. ** ** 19** года в г.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, призывника, не женатого, не работавшего, определенного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,чч.2 пп.«б»УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения.

Преступления он совершил в населенных пунктах <адрес> и похищенным всегда распоряжался по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 01 часа он с корыстной целью пришел на ул.** к дому № **, где во дворе из скважины совершил кражу 10 м резинового шланга за 500 рублей и глубинного насоса «Ручеек» за 1200 рублей, причинил гражданке П.А.П. ущерб на общую сумму 1700 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 02-х часов он же с целью тайного хищения перелез через ворота дачного дома № ** на ул.**, противоправно вторгся в сарай и совершил оттуда кражу газонокосилки за 3700 рублей и 15 м резинового шланга за 600 руб., причинил гражданину С.Г.Н. имущественный ущерб на общую сумму 4300 рублей;

- также в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он с корыстной целью на ул.** перелез через ворота, с помощью приисканного там лома взломал запорное устройство на входной двери дачного дома, и с незаконным проникновением в помещение тайно похитил упаковку с 15 памперсами на 150 рублей, электрический обогреватель-вентилятор «Эленберг» за 300 рублей, затем со двора в продолжение своих преступных действий совершил кражу одной банки кофе «Чибо» за 97 рублей, крупы гречки 2 кг, риса 1 кг и 2-х кг муки на сумму 320 рублей, 0,5 л растительного масла за 65 рублей, алюминиевой и эмалированной 5-литровых кастрюль за 300 и 200 рублей, кастрюли «Тефаль» за 250 рублей и 2-х сковород по 200 рублей, причинил гражданке Ч.М.А. материальный ущерб на общую сумму 2082 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, с характером и размером вреда от его действий, с исковыми требованиями к нему. При этом он также заявил о необходимости удовлетворения его поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора о содеянном им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гурьянова, которому инкриминированы в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гурьянова И.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.158 УК РФ по краже у П.А.П. как тайное хищение чужого имущества, а по кражам у С.Г.Н. и Ч.М.А. как тайные хищения чужого имущества, совершенные в обоих случаях с незаконным проникновением в помещение, в их редакции – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности виновного.

Гурьянов характеризуется как бродяжничающий и не имеющий места жительства, не работавший. В течение непродолжительного временного отрезка совершил неоднократные корыстные деяния, относящиеся к категории преступлений не только к небольшой, но и средней тяжести, в период расследования которых он скрылся и был объявлен в розыск.

В то же время по рассматриваемому делу он указанные деяния совершил впервые, заявил о полном признании своей виновности, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе, характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о строгом наказании виновного, суд находит правильным назначить Гурьянову с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что таковое будет соразмерным как тяжести содеянного, так и данным о личности подсудимого, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое по сроку не повлияет на него отрицательно.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении и следовать туда под конвоем.

Оснований для определения ему иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для применения к нему положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств нет.

Гражданские иски, заявленные прокурором в пользу потерпевших по делу, поддержанные ими и признанные подсудимым, суд находит подлежащими полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у С.Г.Н. и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Ч.М.А. в их редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которым с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроки:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 2 месяца;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у С.Г.Н. – 3 месяца, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Ч.М.А. – 5 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Гурьянову И.Н. по совокупности преступлений ПЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и без ограничения свободы.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному Гурьянову И.Н. следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять ему со дня фактического заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть ему в отбытие назначенного наказания время пребывания его под стражей в период с 10 по 12 июня в 2011 году, а мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Гурьянова И.Н. в пользу потерпевших от хищений:

- П.А.П. – 1700 (одну тысячу семьсот) рублей;

- С.Г.Н. – 4300 (четыре тысячи триста) рублей;

- Ч.М.А.–2082(две тысячи восемьдесят два) руб.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ