П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е., защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № ** и ордер №, а также потерпевшего М.Р.Р., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Мякотина Н.А., род.** ** 19** года в п.** ** района <адрес>, прож. на ул.**,** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, сожит. с С.Е.В., имеющего 3-х детей в возрасте до 8 лет, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, Фирсова Б.Б., род.** ** 19** года в п.** <адрес> и там прож. на ул.**.**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х детей в возрасте до 1 года, работающего охранником в ЗАО «**», судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мякотин и Фирсов совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: - в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа они в состоянии алкогольного опьянения находились в гостях у М.Р.Р. в доме № ** на ул.** и по заранее достигнутому соглашению с лицом, о котором материалы выделены, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, совершили кражу бытовой техники иностранного производства, а именно: пылесоса за 3200 рублей, монитора за 6540 рублей и неисправного, не представляющего ценности, системного блока за 15000 рублей, видеокарты за 5000 рублей, принтера за 3999 рублей, клавиатуры за 1000 рублей, модема за 800 рублей и «мыши» за 400 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению и причинили потерпевшему значительный ущерб в размере 35939 рублей. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного каждому обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой преступления, с характером и размером вреда от их действий, с исковыми требованиями, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защиты и после консультаций с нею. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мякотина и Фирсова, которым инкриминировано преступление с не пре-вышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство их о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Мякотина Н.А. и Фирсова Б.Б. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в её редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных. По месту жительства они характеризуются удовлетворительно, Мякотин является участником боевых действий в ЧР, Фирсов работает и является не судимым, так как по предыдущим его деяниям уголовное преследование прекращалось за примирением сторон. По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела о них в особом порядке, о раскаянии в содеянном и согласии с исковыми требованиями к ним, принесли свои извинения потерпевшему и это, а также наличие у них малолетних детей, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимых суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами. Отягчающих его у Фирсова не имеется, а у Мякотина таковым является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия у Фирсова отягчающего обстоятельств, наличия такового у Мякотина, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы с применением по сроку к первому ч.1 ст.62 УК РФ, а ко второму - ч.2 ст.68 УК РФ, так как находит таковое адекватным содеянному и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие и которое отрицательно на условия жизни их семей и на кого-либо не повлияет. Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения им других наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования виновных суд не обнаруживает, так как исключительных и других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск о взыскании с подсудимых 35139 рублей, заявленный прокурором и поддержанный потерпевшим, признанный полностью подсудимыми, подлежит удовлетворению. Судьба вещественного доказательства определена предварительным расследованием путем передачи модема «Интеркросс» по его принадлежности владельцу. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мякотина Н.А. и Фирсова Б.Б. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ в её редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить им наказание обоим в виде лишения свободы: - Мякотину Н.А. – с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ на срок 2 г. 6 мес. без ограничения свободы; - Фирсову Б.Б. – с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание им считать условным, установив испытательный срок каждому на 1 год 6 месяцев и возложить на них обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На следствии их не задерживали и по вступления приговора в законную силу меру пресечения им – подписку о невыезде – обоим отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать в солидарном порядке с Мякотина Н.А. и Фирсова Б.Б. 35139 (тридцать пять тысяч сто тридцать девять) рублей в пользу М.Р.Р., потерпевшего от хищения. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ