<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер №, а также представителя потерпевшего Г.Д.Г., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Рыбалкина А.В., род. ** ** 19** года в п.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполн. средним, военнообязанного, женатого, имеющего 2-х детей в возрасте до 9 лет, работавшего охранником в ООО «**», судимостей не имеющего, Янбаева Р.А., род. ** августа 19** года в д.** **района <адрес> и там прож. на ул.** -**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с беременной Ю.Э.Н., работающего арматурщиком в ООО «**», ранее не судимого, в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалкин и Янбаев совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: - в д.Дербишева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они находились на КПП №** площадки ЗАО «**» и из корыстных побуждений вступили в предварительное соглашение о краже комбикорма, после чего, действуя согласованно и распределив между собой роли, Рыбалкин пропустил на территорию ЗАО «**» Янбаева на автомашине ВАЗ-21** №** с прицепом и остался на посту с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и наблюдения за окружающей обстановкой, а Янбаев на указанном автомобиле подъехал к ракете цеха № **, открыл задвижку и загрузил оттуда в машину и прицеп 10 мешков комбикорма ПК-5 общим его весом 330 кг по цене 23 руб.23 коп. за 1 кг, после чего выехал с территории ЗАО к ожидавшему его Рыбалкину, с которым они похищенным комбикормом распорядились по своему усмотрению и причинили ЗАО «**» ущерб на общую сумму 7665 руб.90 коп. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного им обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств. Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии адвокатов и подтверждено обоими в судебном заседании после консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Рыбалкина и Янбаева, которым вменено в вину преступление с наказанием за него максимальным, не превышающим 10 лет лишения свободы. Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство их о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Рыбалкина А.В. и Янбаева Р.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных. Рыбалкин и Янбаев характеризуются удовлетворительно, они оба являются не имеющими судимостей, работают. Янбаев совершил преступление впервые. Оба выразили сожаление о содеянном. Вину свою они признали полностью, заявили о раскаянии и это, как и активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у Рыбалкина малолетних детей, добровольное полное возмещение ущерба, участие Янбаева в боевых действиях в ЧР и наличие у него беременной сожительницы суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется. С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, так как находит его адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на них и на условия жизни их семей. Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения им других наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их суд не обнаруживает, поскольку исключи-тельных и других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбалкина А.В. и Янбаева Р.А. виновными в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание обоим в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому с перечислением его в доход государства. На следствии их не задерживали и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения им подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: