Приговор в отношении Гилязова Р.Р.



Дело № 1-175/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

подсудимого Гилязова Р.Р.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. №**, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Гилязова Р.Р., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес>, прож. на ул.** в д.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 3-х детей, не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- в д.Чапаевка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и около 19 часов находился на территории Аргаяшского сортоиспытательного участка ФГБУ «Госсорткомиссия» по <адрес> – 8, где с целью кражи с лицом, о котором материалы выделены, сняли с жатки комбайна «Енисей» редуктор стоимостью 3500 рублей, распоряжением которым ими по своему усмотрению указанному государственному бюджетному учреждению причинен ущерб на обозначенную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий. При этом он также заявил о необходимости удовлетворения его поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия постановления приговора о содеянном им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гилязова, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленные им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гилязова Р.Р. суд, как и предварительное расследование, квали-фицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства преступления средней тяжести и данные о личности виновного.

Гилязов характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, выразил сожаление о содеянном и эти обстоятельства, как и наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, понимание необходимости возмещения ущерба, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них нет.

С учётом изложенных выше, в том числе, характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как считает, что оно будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое отрицательно не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к Гилязову положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения прочих наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает, так как исклю- чительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: