Дело № 1-172/2011 П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Зиминой Ю.П., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е., защитника Байгановой Г.С., представив. удостовер. №**, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Жиянбаева Э.Х., род. ** ** 19** года в с. ** ** района ** области, зарегистр. на ул.**, ** в п.** ** района ** области, прож. на ул.**, ** в с.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работавшего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жиянбаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он проходил участок 1 км автодороги Беспаловское – <адрес>, где у него возник умысел на противоправное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, реализуя который, он путем сбора дикорастущей конопли противоправно приобрел марихуану в количестве 370 грамм в пересчёте на высушенное вещество, и сложил её в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, после чего с собранным веществом направился на базу отдыха «Медвежий угол» на озеро <адрес> и в 21 час был задержан сотрудниками полиции. Согласно выводов заключения физико-химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Жиянбаева Э.Х., является наркотическим средством – марихуаной массой 370 грамм в перерасчете на сухое вещество. На основании Списка № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещён в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённого Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны, превышающая 100 грамм в расчёте на сухое вещество, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами преступления, а также с юридической оценкой содеянного, и он при этом заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и письменно подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Жиянбаева Э.Х. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, конкретные обстоятельства деяния и данные о личности виновного. Жиянбаев Э.Х. характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим и преступление совершил впервые, заявил о полном признании своей вины в нем и выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих обстоятельств у него не имеется. С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, так как считает, что оно будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия его жизни или на кого-либо. Оснований для назначения подсудимому иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы или дополнительного в виде штрафа, для применения к нему положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств в судебном заседании не обнаружено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жиянбаева Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить. Вещественные доказательства по делу: - марихуану общим весом 370 грамм и один полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – за ненадобностью уничтожить. Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: