Приговор в отношении Ижбаевой К.А.



Дело № 1-169/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Ижбаевой К.А., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес>, прож. на ул.**-** в д.** ** района <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним специальным, замужней и имеющей троих детей, работающей в Муниципальном учреждении здравоохранения «**» в должности ** ** ФАП МУЗ, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ижбаева К.А. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:

- являясь должностным лицом, назначенным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность фельдшера фельдшерско-акушерского пункта д. ** Муниципального учреждения здравоохранения «**», обладающим организационно-распорядительными полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущие определенный юридические последствия, в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ несущей ответственность за своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, Ижбаева согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» как фельдшер медицинских организаций в отдельных случаях, по решению органа здравоохранения субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, имеет право выдавать листки нетрудоспособности, не допуская при этом выдачи листков нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, указывая в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» дату нарушения его вид (не соблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу).

Согласно приказа Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она была включена в список сотрудников, имеющих право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2011 году. Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, то есть является официальным документом.

ДД.ММ.ГГГГ Ижбаева К.А. внесла в указанный официальный документ заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, содеянные ею из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ФАП д. ** к ней обратился К.В.Н.. с признаками болезни ОРВИ, и ему был выписан листок нетрудоспособности ** №** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором была указана дата следующего обследования ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный день он на обследование не явился в связи с употреблением спиртного, а ДД.ММ.ГГГГ совместно с К.Г.К. обратились к Ижбаевой К.А. с просьбой продлить листок нетрудоспособности без указания нарушения режима, которая в тот же день из желания оказать помощь своей знакомой К.Г.К., достоверно зная и понимая, что своими действиями нарушает п.60 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ , заполнила листок нетрудоспособности ** ** от ДД.ММ.ГГГГ записью в нем о том, что К** ДД.ММ.ГГГГ явился на обследование, в графе о нарушении режима ничего не указала, продлила листок нетрудоспособности до ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть внесла в него сведения, не соответствующие действительности, и передала его К.В.Н., который впоследствии сдал его по месту своей работы.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от её действий, и она заявила о поддержании поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования своего ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам, определяемым требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Ижбаевой суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.292 ч. 1 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как служебный подлог, то есть внесение должным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности её преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о виновной.

Характеризуется подсудимая положительно, она работает, о содеянном выразила сожаление, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке, и это, а также полное признание вины и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у нее детей суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих таковое не имеется.

Учитывая изложенные выше, в т.ч. характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить подсудимой условное наказание, так как находит его соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, целям социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на Ижбаеву необходимое исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни её семьи и на кого-либо.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования подсудимой, для назначения ей иных наказаний, в том числе в виде штрафа или прочих, суд не обнаруживает, так как исключительных и других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – листок нетрудоспособности серии ** №** хранить в уголовном деле на листе 82.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ижбаеву К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно из её заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ это наказание ей считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев и возложив на неё обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На следствии её не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: