Приговор в отношении Гилязова Д.А.



Дело № 1-160/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Фаизова Р.М., представивш. удостовер. № ** и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гилязова Д.А., род. ** ** 19** года в г.** <адрес>, прож. на ул.**, ** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, женатого, имеющего взрослого сына, не работавшего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязов совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

- в д.Малая <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год он в родительском доме № ** по ул.** присвоил найденные обрез винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм с восстановленным , относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, и 15 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, относящиеся к боевым припасам, которые он затем противоправно, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и, не имея соответствующего разрешения, хранил у себя дома по указанному выше адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда он с указанными обрезом и патронами поехал на своей машине ВАЗ-21** №У**74 на охоту на речку Зюзелга. На автостоянке на 39 км автодороги Долгодеревенское-Кыштым на территории <адрес> при подъезде туда сотрудников милиции он выбросил около 17 часов 30 минут обрез винтовки из салона машины на обочину дороги, а 15 патронов калибра 5,6 мм в ходе осмотра были обнаружены в салоне его машины и изъяты. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут при осмотре автодороги в районе указанной выше автостоянки на ней сотрудниками милиции был найден и изъят обрез винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. Проведённой баллистической экспертизой обрез обозначенной винтовки модели ТОЗ-8 с восстановленным изготовлен самодельным способом путём укорочения ствола со стороны дульного среза и установки на ствол самодельно изготовленных прибора бесшумной стрельбы (глушителя) и мушки, а также установки ложа от охотничьего карабина модели вероятно КО-8,2. Данный обрез пригоден к производству отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к самодельному нарезному огнестрельному оружию. Указанные 15 патронов калибра 5,6 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей Гилязову Д.А. автомашины, относятся к боевым припасам, штатным к винтовке ТОЗ-8, карабину ТОЗ-11, их модификациям, пистолетам, а также комбинированным охотничьим ружьям и другим. Они пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Гилязов пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих действий, с юридической оценкой их, с характером вреда, и он при этом также заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постанов-лении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гилязова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений с не превышающими за них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит обвинение указанного подсудимого обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гилязова Д.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении ему наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, инкриминированное ему умышленное деяние совершил впервые.

По делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смяг-чающими его наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, суд считает правильным назначить Гилязову условное лишение свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, поскольку находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно на него, на условия жизни его семьи не повлияет.

Для применения к виновному положений ст.ст.64,76 УК РФ, либо реального лишения свободы, а также для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования оснований не обнаружено, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба указанных в обвинительном акте по делу вещественными доказательствами 15 патронов калибра 5,6 мм определена на стадии предварительного расследования путем уничтожения их в процессе экспериментов при производстве баллистической экспертизы в ЭКЦ ГУВД <адрес>. Обрез винтовки ТОЗ-8 также подлежит уничтожению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязова Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 9 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Вещественное доказательство по делу: - хранящийся в КХО ОМВД России по <адрес> обрез винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм с восстановленным заводским передать в ГУ МВД России по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: