Приговор в отношении Петрова С.В.



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

подсудимого Петрова С.В.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № ** и ордер , а также потерпевшего И.А.Ю. и его представителя К.А.М., представившего удостоверение № **, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Петрова С.В., род. ** ** 19** года в г.** и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием неоконченным высшим, военнообязанного, не женатого, работавшего менеджером ООО «**», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- на берегу озера <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ около 04-х часов 30 минут в алкогольном опьянении на почве личных неприязненных отношений с И.А.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему раскладным ножом не менее 5 ударов в область грудной клетки и левой верхней конечности, которыми причинил И** 5 колото-резаных ран, расположенных на левой половине грудной клетки в проекции 4-го межреберья по сосковой линии и в проекции 8-го межреберья по средней подмышечной линии, в проекции левого плеча, в подмышечной области слева, по тыльной поверхности левого предплечья, из которых последние три изолированно каждое и в совокупности привели к кратковременному расстройству здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью, а проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки в проекции 4-го и 8-го межреберий изолированно каждое и в совокупности опасны для жизни и относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, исками к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Петрова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемыми требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Петрова С.В. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – умыш- ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого положительно, работавшего, являющегося студентом ВУЗа, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, о принесении своих извинений, и это, как и принятие мер к оказанию медицинской и иной помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, частичное добровольное удовлетворение исковых требований потерпевшего и состояние здоровья его отца суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание Петрову в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и не могущим повлиять отрицательно на условия его жизни или на кого-либо.

Оснований для применения к виновному положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования не обнаружено, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданские иски по делу, заявленные прокурором и потерпевшим, признанные подсудимым, суд находит подлежащими полному удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ДВА года и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Петрова С.В.:

- 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей в пользу потерпевшего И.А.Ю. в качестве компенсации ему морального вреда;

- 37912 (тридцать семь тысяч девятьсот двенадцать) рублей 80 копеек в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) в возмещение затрат на лечение в стационарном медицинском учреждении пострадавшего от преступления.

Вещественное доказательство по делу: - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВР России по <адрес> раскладной нож – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: