Приговор в отношении Саитбаева Р.А.



Дело № 1-184/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. №**, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Саитбаева Р.А., род.** ** 19** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего 1 взрослого сына, работавшего трактористом в ФГБУ «**», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитбаев совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- в д.Чапаевка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и около 19 часов находился на ул.** на территории Аргаяшского сортоиспытательного участка ФГБУ «Госсорткомиссия» по <адрес>, где по предварительно состоявшемуся соглашению с лицом, в отношении которого материалы выделены, с целью кражи снял с жатки комбайна «Енисей» редуктор стоимостью 3500 рублей, распоряжением которым по своему усмотрению причинил указанному государственному бюджетному учреждению имущественный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда. При этом он также заявил о необходимости удовлетворения поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия постановления приговора о содеянном им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Саитбаева, которому инкриминировано в вину преступление с не превы-шающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом правилами ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены,- не противоречащими закону, подлежащими удовлетворению.

Действия Саитбаева Р.А., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства преступления средней тяжести и данные о личности виновного.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим и преступление совершил впервые. Вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, выразил сожаление о содеянном и эти обстоятельства, как и наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его у Саитбаева не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе, характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как считает таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к Саитбаеву положений ст.ст.64,73, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе в штрафа, лишения свободы и дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, не имеется, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саитбаева Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: