Приговор в отношении Мурзина Ф.Р. и Ямалетдинова Р.С.



Дело № 181-2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. №** и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Мурзина Ф.Р., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес>, прож. на ул.**, ** в д.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 3-х детей в возрасте до 12 лет, не работавшего, судимого Калининским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ с последующим снижением наказания до 2-х лет 10 месяцев лишения свободы. Освоб.10.09.2008 года условно-досрочно на 7 мес.14 дней,

Ямалетдинова Р.С., род. ДД.ММ.ГГГГ в д. ** ** района <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работавшего, судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 12000 руб., уплачено 8500 руб. ДД.ММ.ГГГГ,

2).18.06.2010 года по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 г.6 мес.,

в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Мурзин и Ямалетдинов совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному их сговору при следующих обстоятельствах:

- в д. <адрес> в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ они в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью прошли на территорию МТМ ООО «**», где слили в 2 принесенные с собой канистры с 2-х тракторов и совместно совершили кражу 10 литров дизельного топлива по его цене 23 руб. 50 коп. за 1 л, распорядились похищенным по своему усмотрению и причинили обществу с ограниченной ответственностью ущерб на общую сумму 235 рублей.

В судебном заседании указанные подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного каждому из них обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного ими, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено письменно в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Подсудимые осознают характер и последствия поданных ими ходатайств и постановления приговора о них без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимых, которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а их ходатайства о постановлении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащими закону и подлежащими удовлетворению.

Действия Мурзина Ф.Р. и Ямалетдинова Р.С. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.

Подсудимые по месту жительства характеризуются как склонные к употреблению спиртных напитков, но жалоб на них не поступало. По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и полное возмещение ущерба возвратом похищенного, активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у Мурзина малолетних детей суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающим его у них является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего наказание Мурзина и Ямалетдинова, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о не лишении виновных свободы, суд считает правильным назначить им наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ и, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то по правилам ч.3 указанного уголовного закона определить Мурзину наказание в виде штрафа, а Ямалетдинову - в виде условного лишения свободы, так как находит таковые адекватными содеянному и данным о личностях подсудимых, отвечающими требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, способными оказать на виновных необходимое исправительное воздействие и которые отрицательно не повлияют на кого-либо, в том числе и на условия жизни самих подсудимых, семьи Мурзина.

Оснований для применения к ним положений ст.ст.64, 76 УК РФ, ст.73 УК РФ к Мурзину, ст.ст.70 и 74 ч.4 УК РФ к Ямалетдинову, для назначения им иных наказаний, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их, судом не обнаружено, так как исключительных и других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Приговоры о Ямалетдинове Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ подлежат каждый, как и постановляемый о подсудимых настоящий приговор, самостоятельному исполнению, в т.ч. перечислению суммы штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств по делу определена предварительным расследованием путем передачи похищенного имущества по его принадлежности.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзина Ф.Р. и Ямалетдинова Р.С. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание: - Мурзину Ф.Р. – в виде штрафа размере 6000 рублей;

- Ямалетдинову Р.С. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Ямалетдинову в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и принять меры к безотлагательному погашению штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в части необходимости доуплаты им по нему 3500 рублей.

Приговоры о Ямалетдинове Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять каждый самостоятельно.

На следствии осужденных не задерживали и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения им - подписку о невыезде и надлежащем поведении - обоим отменить.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: