Приговор в отношении Сютина В.А.



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Зиминой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Сютина В.А., род.** ** 19** года в г.** и там прож. по пр.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведенного, сожит. с К.А.Р. и имеющего 2-х детей в возрасте до 11 лет, работающего временно грузчиком на рынке «**», ранее судимого

1). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор изменен, исключен признак неоднократности. Постановлением Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ водворен на основании постановления под стражу и направлен в места лишения свободы на срок 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ на срок 1 год, а с частичным присоединением на основ. ст.70 УК РФ наказания по предыдущему приговору всего на срок 2 года 1 месяц, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес.27 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор обращен к исполнению в исправительной колонии строгого режима. Постановление обжаловано в Челябинский областной суд;

4). ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, в срок наказания зачтено содержание под стражей, постановлено считать Сютина отбывшим наказание, назначенного по данному приговору;

5). ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ с прим. ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сютин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в кв. № ** в доме № ** на ул.**, где имея умысел на хищение ноутбука иностранного производства, принадлежащего М.И.А., попросил её сына прийти к нему в гости и принести с собой ноутбук под предлогом игры на нем и, осуществляя свой преступный умысел, предложил тому сходить к знакомому. Получив таким образом беспрепятственный доступ к ноутбуку, он похитил его, распорядился им по своему усмотрению и причинил потерпевшей М.И.А. материальный ущерб в значительном размере на сумму 25891 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и письменно подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в мошенничестве с инкриминированным размером ущерба подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о поста-новлении приговора о нем по правилам со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Сютина В.А., как и предварительным расследованием, суд квалифицирует ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона. от ДД.ММ.ГГГГ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого как склонного к имущественным преступлениям.

В то же время по рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его матери суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Сютину без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде штрафа, так как считает его адекватным содеянному и отвечающим требованиям законов, целям социальной справедливости, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, на условия жизни его семьи, так и на кого-либо.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, для назначения ему прочих наказаний по делу не имеется, так как исключительных или иных необходимых для этого обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором, поддержанный потерпевшим и признанный подсудимым, подлежит полному удовлевторению.

Вещественных доказательств не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сютина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМИ ТЫСЯЧ рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии его не задерживали и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения ему - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сютина В.А. 25891 (двадцать пять тысяч восемьсот девяносто один) руб. в пользу М.И.А. в возмещение ей ущерба от хищения.

Приговор Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сютина В.А. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: