Приговор в отношении Абдрахманова В.Ф.



Дело № 1-128-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Маркина А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,

подсудимого Абдрахманова В.Ф.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер ,

а также потерпевшего Я.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Абдрахманова В.Ф., род. ** ** 19** года в с.** ** района <адрес>, зарегистр. на ул.**, ** в п.** ** района <адрес>, прож. на ул.*-** в д.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с Я.А.Ф., детей не имеющего, работавшего трактористом в ООО «**», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в д.Абдырова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Я.А.Ф. находился на ул.** - ** на праздновании дня рождения родственницы, где употреблял спиртное, затем ходил встречать уехавшую кататься на машине сожительницу.

Встретив Я.А.Ф. и расспрашивая её о поездке, он в период с 02-х до 04-х часов уже ДД.ММ.ГГГГ в результате ссоры с ней у водонапорной колонки, находящейся вблизи <адрес>, на почве ревности умышленно нанес сожительнице с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не менее четырех ударов в жизненно-важный орган - в область головы. От первого его такого удара ладонью Я.А.Ф упала. Подняв её с земли и продолжая реализацию своего преступного умысла, он нанес ей еще не менее трех ударов ладонью в голову. Я.А.Ф. снова упала на землю и потеряла сознание. После этого она была перенесена в дом № ** на <адрес> в д.Абдырова, где от полученных повреждений скончалась в течение ближайших часов.

Своими указанными умышленными действиями он Я.А.Ф. причинил закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой входили кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга и под мягкую мозговую оболочку обоих его полушарий, кровоизлияние в корковый слой мозга, его отек и набухание с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья и явилась причиной смерти Я.А.Ф. Между полученной потерпевшей указанной травмой головы и её смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Отношение Абдрахманова В.Ф. к последовавшей смерти сожительницы было неосторожным. Имевшиеся у пострадавшей ссадины и кровоподтеки в лопаточной области слева, левом предплечье, на левом коленном суставе, на кистях не ведут к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов В.Ф. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что познакомился с Я.А.Ф. в ноябре 2008 года и затем встречались с ней, последние год-полтора жили вместе у её родителей в д.** <адрес>, после ссоры с ними ушли жить к его бабушке. Сами ссорились на почве ревности, для которой основания давали обои, но драк у них не было, только однажды он ударил сожительницу, но затем они помирились. Днем ДД.ММ.ГГГГ после посадки картофеля сожительница употребила водку, после чего они с К** Р**, О** поехали на день рождения в д.Абдырова <адрес> к его родственникам. По дороге пили спиртосодержащий коктейль. В гостях сожительница с молодежью села за стол, они пили спиртное, он помогал готовить шашлыки. Через какое-то время ему стало известно, что один из гостей ударил его сожительницу. Он стал с ним разбираться. Тот сказал, что дал пощечину за неправильное поведение. После 23-х часов молодежь собралась кататься на машине, в которую села и Я**. Он тоже хотел поехать, но пока ходил за телефоном те уехали. Он звонил по сотовому телефону и через К.Р** велел сожительнице вернуться, искал её по деревне и уже ночью часа через 2-3 недалеко от водопроводной колонки на <адрес> увидел её идущей от автодороги Аргаяш-Долгое. Он стал спрашивать, где она была, задавал другие вопросы. Сожительница была пьяна и молчала. Со злости от этого он ударил её по лицу. Запястьем ладони удар пришелся, как он считает, по левой нижней челюсти. Я** боком и на спину упала на землю. Он помог ей подняться, взял её под руку, и они пошли к колонке. Он опять ей задавал вопросы о поездке без него. Та молчала, и он за это на ходу ударял её правой рукой по лицу. Ударил ладонью пару раз, сожительница от них не падала. Они шли в направлении дома его родственников, у колонки он хотел обмыть ей лицо, но воды не было. Я** это видела, что-то пробурчала. Он сказал ей, что воды нет, но она просила пить, и тогда он со злости опять ударил её ладонью правой руки в область лица. Я** навзничь упала на землю спиной и не шевелилась. Он просил её встать, помогал подняться. Та была расслабленной и ни на что не реагировала.

Всего ударов он нанес ей 4, бил только ладонью в область лица, но куда они пришлись фактически, не знает. От первого и последнего его ударов Я** падала. Удары ей он нанес в период 10-15 минут раздельно. После последнего из них Я** так и не пришла в сознание. Волоком по земле он её не тащил, а положил на плечо и пошел от колонки, упал с ней. Затем ему помогли тащить её А** и А**. Ударялась ли при его ударах, при переноске Я** головой о землю или обо что-либо, он не видел, так как было темно. При проверке его показаний на следствии он высказал об этом свои предположения. Когда Я** занесли в дом, то он увидел при освещении опухлость лица у сожительницы. Причины её образования ему не известны. Я** положили на пол, полагая, что она спит. Но вскоре обнаружилось, что она умерла. Почему это произошло, он не знает, умом допускает, что сожительница могла умереть от его ударов, но так как он не бил её кулаком, внутренне не может это признать. О случившемся сожалеет. Иск к нему признает полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и судмедэксперта, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Абдрахманова В.Ф. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний и позиции самого подсудимого о его виновности в нанесении Я.А.Ф. ударов рукой по голове, после которых потерпевшая падала и умерла, так и других доказательств.

Признавая обозначенные выше показания и признательную позицию подсудимого в совершении им насильственных действий в отношении сожительницы, приведших к её смерти, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в этом как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат исследованным доказательствам по делу, согласуется с ними, а виновность Абдрахманова В.Ф. в преступлении также подтверждается:

- показаниями потерпевшей Я.Т.С., охарактеризовавшей дочь А** неконфликтной, работавшей, проживавшей более 1 года вместе с подсудимым, сначала в их - родительском - доме в д.Султаево <адрес>, а позднее ушедших от них в дом бабушки Абдрахманова, который долго не работал, пил спиртное и безосновательно ревновал дочь к первому встречному. Как ей стало известно позднее, он часто избивал А**, но она не уходила от него. О поездке их ДД.ММ.ГГГГ на день рождения в д.Абдырова <адрес> к родственникам подсудимого ей стало известно позднее. Утром следующего дня они услышали, что А** умерла. Потом им сказали, что это произошло от приступа эпилепсии. Но она никогда таковыми не страдала. В период следствия узнали, что её опять в д.Абдырова избил подсудимый, после чего она умерла. Местные жители говорили ей, что А** при этом кричала о помощи, но никто не помог. Другие обстоятельства ей не известны. Смерть дочери она и муж перенесли тяжело, им нанесена глубокая душевная травма, причинен моральный вред, в качестве компенсации которой она просит взыскать с Абдрахманова в её пользу 300000 рублей и строго наказать подсудимого;

- показаниями свидетеля К.Р.Д. о поездке 14 мая с.г. с сестрой О**, их родственником подсудимым Абдрахмановым и его сожительницей Я**. А. на день рождения в д.Абдырова <адрес>, где все они употребляли спиртное. Около 23-х часов молодежь решила поехать в соседнюю д.Ишалина. В машину села и Я**. Абдрахманов тоже хотел ехать, но они уехали без него. После этого Абдрахманов позвонил ей и попросил дать трубку сожительнице, после чего ругался и требовал от той вернуться. Я** попросила увезти её в д.Абдырова. Высадив сестру с другими в д.Ишалина, она с водителем повезли А** обратно. При этом Абдрахманов опять звонил и ругался. Потом ей позвонила мама и сказала, что Василь с другими мужчинами пошел встречать их. Время было уже после полуночи. Они высадили А** по её просьбе у остановки на трассе Аргаяш-Долгое, примерно в 1-1,5 км от деревни. Я** по дороге пошла в д.Абдырова, они наблюдали за ней минут 10. Та была в нормальном состоянии, без телесных повреждений, не падала, шла ровно, после чего они поехали заправить машину. Когда она часа в 3 уже ДД.ММ.ГГГГ вернулась в д.Абдырова, то увидела Я** лежащей в доме матери на полу в грязной и поврежденной одежде, лицо было под полотенцем и оказалось распухшим. Абдрахманов стал кричать на неё и обвинять в случившемся с А**, потом сказал, что у сожительницы нет пульса. Она всего этого напугалась и видела, что Я** умерла, поэтому с сестрой О** уехали домой. Вскоре ей позвонила мама и сказала, что Абдрахманов Василь сам признался ей в избиении А** за то, что та уехала с парнями. Позднее ей позвонил Василь и сказал, что в случае расспросов милицией или кем-либо ещё надо говорить, что Я** ушла из дома сама и была избита неизвестными;

- аналогичными показаниями свидетеля К.О.Д. о её поездке с сестрой Региной, с Абдрахмановым и Я** ДД.ММ.ГГГГ в д.Абдырова, где пили спиртное, после чего ночью она тоже ездила в д.Ишалина и там осталась, а Р** с Я** и другими уехали обратно. Часа в 4 Р** и парни вернулись без Я**. Сестра сказала, что Я**, которую они оставили на дороге в д.Абдырова и её должен был встретить Абдрахманов В**, умерла, а подсудимый вину за смерть сожительницы возлагает на них. После этого она с Р** уехали домой в д.Султаево. На следующий день Р** ей говорила, что Абдрахманов В** сам избил Я** по её возвращении из поездки в д.Ишалина. Кто-то еще говорил, что А** и умерла от этих побоев. В** и раньше бил А**, она сама это видела. Та ревновала Абдрахманова и они из-за этого часто ссорились;

- показаниями свидетеля К.А.М. о проведении ею ДД.ММ.ГГГГ дня рождения 6-летней дочери, на котором были её старшие дочери Р** и О** с друзьями. В числе гостей были племянник Абдрахманов В** с сожительницей Я** А**, которые за вечер неоднократно ругались, так как Василь ревновал А**, которая разговаривала с другими молодыми людьми. Около полуночи её дочери Р** и О** с парнями, а также Я**, поехали кататься на машине. В** не взяли, он стал нервничать, звонил по телефону Р** и говорил, чтобы А** немедленно вернулась. Вскоре Р** ей по телефону сообщила, что они высадили Я** на дороге в деревню. Абдрахманов это услышал и пошел встречать сожительницу. Время было часа 2 ночи уже 15 мая. Вслед за ним ушли из дома А** за сигаретами, а потом его сожительница Б** с А**. Минут через 30 они вчетвером занесли в дом Я**, одежда, руки и лицо которой были грязными. Когда положили А** на пол, то она не шевелилась, на лице у глаз Я** были синяки, оторвана брителька у лифчика. Абдрахманов ей сказал, что нашел сожительницу в таком виде на улице у водопроводной колонки, которая находится от её дома более чем в полукилометре. Потом, когда она с Василем остались в кухне вдвоем, то он сказал ей, что побил Я** за то, что та уехала на машине с чужими парнями без него. Примерно в 4 часа утра она с Василем зашли в комнату, где лежала Я**. Абдрахманов пощупал пульс у сожительницы и сказал, что она умерла, после чего полотенцем вытирал лицо и руки А**, сел рядом и говорил, что если узнают, что он избил сожительницу, то его посадят, укрылся одеялом и лег рядом с Я**. Она и Б** о случившемся сообщили в «скорую помощь» и милиции. Абдрахманов потом велел ей и её дочерям не говорить лишнего, позднее высказывал это и Р**. Ссорились Абдрахманов и Я** часто, случалось, что Василь и бил А**, так как ревновал её;

- показаниями свидетеля А.А.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине «Жигули» привез из д.Султаева в д.Абдырова знакомых сестер К** Р** с О* и Абдрахманова В** с сожительницей, потом других гостей, вместе с ними находился на дне рождения, где тоже употреблял спиртное. Через некоторое время подсудимый опьянел, ссорился с сожительницей и искал её. Ближе к полуночи они, в том числе и Я**, поехали в д.Ишалина. Подсудимый с ними не поехал, но потом по телефону материл сожительницу и требовал вернуться. Он остался в д.Ишалина, а Р** К*, А** и Д** повезли обратно Я*. Под утро 15 мая ему позвонила К** Р** и сказала, что Я** умерла, что Абдрахманов В** избил сожительницу;

- показаниями свидетеля А.С.Ф. о приглашении его А.А.К. вечером ДД.ММ.ГГГГ в д.Абдырова управлять машиной для поездки в другую деревню. В машину сели парни, девушки и тут он увидел с топором в руках подсудимого, который тоже хотел ехать с ним, но хозяин машины сказал ему никого не ждать, и они уехали в д.Ишалина. В пути следования он слышал, что подсудимый кому-то из пассажиров звонил по телефону, ругался и требовал от Я** вернуться. В д.Ишалина часть пассажиров вышла из машины, а Я** была напугана и попросила увезти её обратно. С ними поехали З** и Р** К**. В пути следования опять позвонил подсудимый и сильно кричал в трубку, после чего Я** сказала, что ей будет плохо, а он заявил ей, что к дому подъезжать не будет, так как там бегает подсудимый. Та ответила, что уйдет сама, её встретит сожитель. Они высадили её на повороте на д.Абдырова, а сами позднее вернулись в д.Ишалина, потом часа через 2 поехали обратно в д.Абдырова. Там их встретили подсудимый и другие, которые стали кричать на них, что увезли Я** и её убили на трассе. После этого они прошли в дом, где он увидел Я** лежащей в комнате на полу на спине без движения. Лицо у нее было опухшее, бледное. Ей стали делать массаж сердца, но он понял, что она мертва. Подсудимый стал обвинять его в смерти Я**, но он слышал как находившиеся в доме женщины говорили, что тот сам избил свою жену, а теперь пытается возложить вину на других. После этого он ушел оттуда;

- показаниями свидетеля З.Р.Р. о приглашении его К** ДД.ММ.ГГГГ на день рождения в д.Абдырова, об употреблении там спиртного, после чего около полуночи он с другими гостями поехал кататься на машине. С ними была и Я**, а подсудимый с топором в руках подходил к водителю А**. Когда они приехали в д.Ишалина, то Я** оказалось необходимым увезти обратно. Он, А**, К** Р** и Я** поехали, остальные остались. На повороте на д.Абдырова Я** сказала, что дойдет до места сама и вышла из машины, шла спокойно и ровно, после чего они уехали с автодороги, вернулись в д.Ишалина. Часа через 2 им туда позвонила мама К** Р** и просила приехать в Абдырова. Там их встретили подсудимый и другие криками и обвинениями в смерти Я**, что они её бросили где-то. На его уговоры, что они не трогали Я**, что она сама захотела выйти из машины рядом с дорогой, а не в деревне, те не реагировали. Тут вышла из дома мама К** Р**. и сказала, что Я** умерла. Ему стало плохо, он отошел в сторону, больше никого не слушал, а потом с Р** и другими уехали опять в д.Ишалина. Обстоятельства и причины смерти Я** ему не известны точно, только по разговорам знает, что её избил той ночью Абдрахманов В** и поэтому она умерла;

- показаниями свидетеля А.Ф.Р. – матери подсудимого – о проживании сына в д.Султаево <адрес> с сожительницей Я** А*, которая постоянно и беспричинно ревновала его, относилась к ним неуважительно, ссорилась с ним на почве употребления ею спиртного. При этом била В** по спине. Тот отвечал тем же. Сын болеет из-за распада легкого, но работает, помогает ей во всем, по характеру тихий, уравновешенный. Днем 14 мая с.г. он по телефону сообщил ей, что поедут с Я** на день рождения в д.Абдырова к их родственникам К**. После полуночи он позвонил ей оттуда и сказал, что сожительницы нигде нет, так как та куда-то уехала. Она перезвонила К.А.М. и просила проследить за сыном. Примерно часа через 2 Василь опять позвонил ей и сказал, что он побил сожительницу. Она велела ему извиниться и успокоиться, а утром ей К.А.М. сообщила, что Я** умерла;

- показаниями свидетеля Б.С.Р. о её нахождении ДД.ММ.ГГГГ с сожителем А**, их друзьями А** на дне рождения в д.Абдырова у К**. Были там среди гостей и их родственник Абдрахманов В** с сожительницей. Я** пила пиво, коньяк, водку и позволяла посторонним хватать себя. Гость по имени В** дал ей пощечину. Около 23-х часов молодежь собралась ехать на машине. С ними уехала и Я**, а подсудимого не взяли. Он стал звонить уехавшим и велел вернуться сожительнице, около 2-х часов уже 15 числа пошел искать её. А** ей сказал, что минут 15 назад А** пошел за спиртным и сигаретами в киоск на окраине деревни. Они решила пойти за её сожителем. На улице была тишина. Пройдя с полкилометра или чуть более, она увидела, как Абдрахманов В** тащит волоком по земле Я** к водопроводной колонке, осталось 2-3 м, и хотел засунуть голову сожительницы под колонку, видимо, хотел обмыть. Я** издавала что-то нечленораздельное, была жива, но сильно пьяна. Она не разрешила подсудимому дальше волочить сожительницу и обливать холодной водой. Пройдя еще метров 50-60, они встретились с А**, который сказал, что видел А** и Я** до этого метрах в 30 от колонки, к которой те шли под руки каждый самостоятельно. Втроем они пошли обратно и она увидела В** с сожительницей уже метрах в 30 за колонкой. Он им пояснил, что встретил пьяную сожительницу на краю деревни и та не может идти. Тогда А** положил Я** себе на плечо вниз головой и ногами, понес к дому К**. Потом её немного нес и А**, затем опять А**. При этом они не падали и не роняли Я**, которая при переноске издавала только какие-то звуки, похожие на хрипы. Абдрахманов при ней не нёс Я**. Мужчины положили Я** в доме на пол на спину. Тут она увидела лицо Я** опухшим. Посчитав, что та спит, она положила ей на лицо сырые картофель и полотенце для снятия опухоли. Через некоторое время она обнаружила руки Я** холодеющими, поэтому подняла на той футболку, сняла лифчик и стала делать искусственное дыхание, просила вызвать «Скорую помощь», по приезду которой медики констатировали смерть Я**. Приехала и милиция, разбиралась в случившемся. Причин смерти Я** она не знает. В**, с которым они уехали к ней домой, говорил ей, что пару раз ударил по лицу сожительнице. Чем бил, не уточнял. К.А.М. ей говорила, что подсудимый сам ей заявлял, что он убил Я**;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Р.К. о его пребывании ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей Б** С. на дне рождения у её родственников в д.Абдырова, где были и А.В.Ф. с Я** А., с которыми он там и познакомился. Употребив спиртного, он с А** готовили мясо. С ними стоял и А.В.Ф. Какая-то молодежь приезжала и уезжала. В какой-то момент исчезла Я**, а Абдрахманов всех спрашивал, куда делась сожительница. Узнав, что она уехала с молодежью, Абдрахманов в какой-то момент ушел, но куда и во сколько, он не знает, как и происходящего в доме. Около 2-х часов ночи он пошел в магазин за сигаретами, прошел метров 600-700 и увидел впереди у леса свет фар автомобиля, который остановился, постоял несколько секунд и поехал дальше. Идя не спеша, он примерно через 10 минут увидел на другой стороне дороги Я** и Абдрахманова. Они шли от него метрах в 3-х в сторону дома, громко разговаривали. Дойдя до магазина, он пошел обратно и услышал, что его зовут А** и Б**. Когда они встретились и на <адрес> подошли к колонке, то Я** сидела на бревне (камне или заваленке), была сильно пьяна, не разговаривала. Возможно она была без сознания или спала. Когда они решили пойти вместе, то А** не могла встать, шаталась и падала. Они положили её руки на плечи и несли вдвоем. Была ли она при этом жива, он внимания не обратил. Василь при нем один её не тащил. Они донесли её до дома, каких-либо телесных повреждений или крови на теле А** он не видел. Затем он находился на улице и через некоторое время началась паника. Говорили, что А** плохо, она без сознания. Зайдя в комнату, где спала А**, они увидели, что она была мертва. Кто-то пытался делать ей искусственное дыхание, но было безрезультатно. Через некоторое время к дому снова приехала пьяная молодежь, с которой они ругались. В его присутствии Василь не бил А** и не говорил об этом. Кто мог нанести ей телесные повреждения, он не знает.

Виновность подсудимого Абдрахманова В.Ф. в совершении инкриминированного ему деяния также подтверждается:

- рапортом следователя Мишуры Ю.А. руководителю СО по <адрес> следственного управления Следственного Комитета РФ по <адрес> об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёрной в д.Абдырова <адрес> трупа жительницы д.Султаево <адрес> Я.А.Ф., **.**.19** года рождения;

- протоколами осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия и трупа Я.А.Ф. в <адрес>ёрной в д.Абдырова <адрес>, в ходе которого подробно описаны обстановка в жилище, положение трупа, не обнаружение на нем телесных повреждений; - от ДД.ММ.ГГГГ об осмотре местности на <адрес> в указанной деревне, где водопроводная колонка расположена вблизи <адрес> там имелись железнодорожные шпалы. К протоколам приложены фототаблицы;

- протоколом проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний обвиняемого Абдрахманова В.Ф. на месте в д.Абдырова <адрес>, в ходе которой тот добровольно пояснял и показывал своими действиями обстоятельства того, как он ДД.ММ.ГГГГ в период с 2-х до 4-х часов увидел шедшую от дороги Аргаяш–Долгое по <адрес> Я.А.Ф, вышел в центр улицы и спросил, где она была. Сожительница промолчала, и он ударил её открытой ладонью по левой половине лица. От его удара та упала. Он помог ей подняться, взял под руку, они пошли, и он опять спросил, где она была. Я** молчала, и он на почве ревности нанес ей не менее 2-х ударов открытой частью ладони по правой половине лица. От этих ударов она не падала и не теряла сознания. Примерно через 30 м они подошли к водопроводной колонке, расположенной в 10 м от <адрес>, чтобы Я** умылась, но воды не было, он ей сказал об этом. Сожительница сказала, что хочет пить. Разозлившись, он нанес ей не менее одного удара открытой частью ладони по левой половине лица. От полученного удара та упала чуть на правый бок, больше на спину и не вставала, что-то «мычала». Взяв Я** за руку, он понял, что она жива, пытался её поднять, но это у него не получилось, и она снова упала на землю, ударилась головой, была в сознании, крови не было. Он положил её на свое плечо и понес домой, но запнулся и упал. Я** при этом упала на спину и вновь ударилась головой. После этого встретившиеся родственники помогли ему перенести сожительницу в <адрес>, где она и была обнаружена мертвой. К протоколу приложена фототаблица.

Согласно выводов заключения судебно-медицинского эксперта причиной смерти Я.А.Ф. явилась закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входили: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в корковый слой мозга, отек, набухание головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие. Местами приложения травмирующей силы являлись окологлазничные области с обеих сторон, теменная область слева, теменно-затылочная область слева проявившиеся при исследовании трупа кровоподтеками. Эти повреждения в совокупности опасны для жизни человека, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между полученной травмой и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Выделить отдельный, локальный удар из комплекса повреждений головы, приведший к развитию ЗЧМТ, не представилось возможным. Повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов (орудий). Количество травматических воздействий по голове составляет не менее четырех. Во время причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего менялось с течением времени. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, после получения данной травмы смерть потерпевшей наступила в течение ближайших часов.

Имели место ссадины и кровоподтеки в лопаточной области слева, на тыльной поверхности обеих кистей, передней поверхности левого предплечья, левого коленного сустава, гребней безымянных костей слева и справа. Они причинены за несколько ближайших часов до смерти воздействием тупых твердых предметов со сходными общегрупповыми признаками, частных, индивидуальных свойств которых не отобразилось. В крови, субдуральной гематоме и моче трупа потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей легкой степени алкогольного опьянения.

Согласно пояснений допрошенного судом судмедэксперта Бражника Р.А. он проводил исследование трупа Я.А.Ф., по результатам составил заключение, которое считает полным и отвечающим на все поставленные следствием вопросам о локализации и характере имевшихся у погибшей повреждений, их тяжести и причине смерти Я**, последовавшей именно от травмы головы, причиненной в совокупности не менее чем четырьмя ударами в голову, в том числе по лицу, которые могли быть нанесены любыми тупыми предметами, в частности, и ладонями, запястьями рук, при обстоятельствах, поясняемых подсудимым. Признаков получения при падениях имеющихся у Я** телесных повреждений, приведших к её смерти, от ударов головой обо что-либо, о землю, - не обнаружено. Ссадины и кровоподтеки на теле могли быть получены ею при падениях и волочении её по земле, но они не повлияли на наступление смерти.

Свидетель защиты С.Б.У. рассказал, что он с юности знает подсудимого как адекватного парня, спокойного по характеру. Они вместе раньше и последнее время работали. С полгода он ездил к Абдрахманову и его сожительнице Я** в гости. Отношения тех были нормальными, однако потом он узнал о натянутости их из-за ревности А**, которая была вспыльчивой и зачинщиком ссор. Но до рукоприкладства не доходило. Об обстоятельствах случившегося между Абдрахмановым и Я** в д.Абдырова, о причинах смерти А** ему ничего не известно.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины подсудимого в нанесении им ударов рукой по голове Я.А.Ф., от которых она падала, потеряла сознание и вскоре умерла, так как приведённые выше доказательства об этом не находятся в противоречии между собой, с показаниями подсудимого о таких его действиях и наступивших от них последствиях, с его позицией о виновности в инкриминированном ему деянии, они дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не обнаружено.

Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место именно так, как это изложено в описательной части приговора.

Давая правовую оценку действиям Абдрахманова В.Ф., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимым после употребления спиртных напитков на почве ревности и сложившейся между ними неприязненности сожительнице Я** были причинены умышленно опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, от которых наступила её смерть. Отношение Абдрахманова к последовавшей затем после нанесения им ударов сожительнице по голове смерти Я** было неосторожным.

При таких данных действия Абдрахманова В.Ф. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К указанным выводам суд приходит исходя из анализа, сопоставления и проверки по делу всех полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, и в том числе показаний потерпевшего Я.Т.С., свидетелей, судебно-медицинского эксперта, а также показаний самого подсудимого о содеянном им.

При этом судом не найдено оснований не доверять их показаниям, как и другим доказательствам. Показания потерпевшего, свидетелей и пояснения судебно–медицинского эксперта являются полными и последовательными по своему содержанию, согласуются между собой.

Кроме того, они согласовываются также и с показаниями подсудимого по делу о нанесении им после употребления спиртных напитков в гостях ударов сожительнице Я.А.Ф. рукой по голове из-за того, что она без него уехала на машине, и от данных его ударов потерпевшая дважды падала, от последнего удара не вставала, потеряла сознание.

Более того, все эти показания объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в исследованных в судебном заседании рапорте следователя об обнаружении трупа Я.А.Ф., в протоколах осмотров места происшествия, проверки показаний подсудимого на месте, в выводах и пояснениях эксперта, обладающим специальными познаниями в области судебной медицины, имеющим значительный стаж экспертной деятельности, о характере телесных повреждений и тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, о причинах смерти Я.А.Ф., и в целом они являются исчерпывающе полными, обоснованными и соответствующими действительности.

В связи с такими обстоятельствами суд закладывает все обозначенные и изложенные выше доказательства в обоснование обвинительного приговора в отношении Абдрахманова В.Ф. об умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью своей сожительнице Я.А.Ф., опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности её смерть, совершенного подсудимым в состоянии простого алкогольного опьянения на почве ревности, неприязненных отношений, а не при аффекте, не по неосторожности и не при иных обстоятельствах.

Этих выводов не опровергают как пояснения в судебном заседании самого подсудимого о том, что он не хотел убивать сожительницу, хотя умом допускает, что она могла умереть от его ударов ей по лицу, но что внутренне он не может согласиться со смертью её от его ударов ладонью, как и заявления его матери, свидетеля защиты и других о спокойном характере Абдрахманова В.Ф., о неправильном поведении с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в гостях у К** потерпевшей Я.А.Ф., получившей за это пощечину, так и мнение адвоката о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст.118 ч.1 УК РФ.

Как видно из протокола проверки на месте следствием показаний Абдрахманова В.Ф. он пояснял, что при падениях его сожительница ударялась головой о землю. В судебном заседании подсудимый уточнил, что он сам не видел того, ударялась ли Я.А.Ф. головой при падениях от его ударов, при попытках поднять и нести её, что он при проверке его показаний высказал только свое предположение об ударах её о землю головой при падениях.

Судебно-медицинский эксперт при его допросе в ходе судебного разбирательства не исключал возможности получения потерпевшей телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на теле от падений, от волочения тела Я** по земле, однако он утверждал, что никаких признаков получения ею от падений телесных повреждений на голове, которые и привели к смерти Я**, при исследовании трупа не обнаружено, что вызвавшая её смерть закрытая черепно-мозговая травма, входящие в её комплекс кровоизлияния и другие повреждения характерны образованию их именно от ударов в область головы, а не иных.

Из изложенного и исследованных судом доказательств бесспорно следует, что подсудимый Абдрахманов ночью на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в д.Абдырова наносил удары рукой сожительнице в жизненно-важный орган - в область головы - неоднократно, что явно и очевидно свидетельствует об осознанном характере и умышленной направленности его действий на нанесение ей тяжких телесных повреждений, от которых Я.А.Ф. через некоторое время умерла, тогда как его отношение при этом к последовавшей позднее её смерти было неосторожным.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации инкриминированного подсудимому деяния на иное, в том числе на предложенное защитой неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Я.А.Ф., по делу не имеется, в связи с чем суд расценивает обозначенную выше позицию Абдрахманова В.Ф. и его защитника как избранную ими форму защиты первого от предъявленного ему обвинения с целью приуменьшения ответственности за фактически содеянное, а мнение матери подсудимого, свидетеля защиты и иных об Абдрахманове В.Ф., о содеянном им, а также о потерпевшей, находит вызванным родственными и дружескими чувствами с целью облегчения положения подсудимого, не влияющими на доказательства по делу, на оценку их и на квалификацию преступления последнего.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы подсудимый каким-либо хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, является вменяемым. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в принудительном лечении не нуждается.

С учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Абдрахманов В.Ф. за совершённое преступление подлежит наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеян-ного, конкретные обстоятельства деяния, данные о личности виновного.

Характеризуется Абдрахманов В.Ф. удовлетворительно, он работал, ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, о содеянном выразил сожаление и раскаяние, заявил о принесении своих извинений потерпевшему, о полном признании исковых требований к нему и эти обстоятельства, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к заглаживанию вреда от содеянного, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.

С учётом совершения подсудимым особо тяжкого преступления и обстоятельств, характеризующих и смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих таковое, а также мнения потерпевшего суд считает необходимым назначить Абдрахманову В.Ф. с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что лишение свободы подсудимого является адекватным содеянному им и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреж-дению совершения им новых преступлений, окажет на подсудимого должное исправительное воздействие и не повлияет отрицательно.

Лишение свободы подсудимый в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к Абдрахманову В.Ф. ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, либо для назначения ему иного наказания, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, нет, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего о компенсации морального вреда и поддержанный последним в сумме 300000 рублей, признанный подсудимым полностью, суд находит подлежащим в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ удовлетво-рению с учетом степеней вины подсудимого и нравственных страданий потерпевшего, учитывая требования разумности, справедливости.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ему исчислять со дня фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, и меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Абдрахманова В.Ф. 300000 (триста тысяч) рублей в пользу Я.Т.С. в качестве компенсации ей морального вреда.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: