<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № ** и ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Фирсова А.С., род.** ** 19** года в г.** <адрес> и там зарегистр. и прож. на ул.**, **-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, призывника, холостого, не работающего инвалида, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.ст.111 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 4 дня, 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> Ч/о по ч.1 ст.115 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи СУ № <адрес> Ч/о произведена исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 мес. 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фирсов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился в домике №** на базе отдыха «**» на озере <адрес>, и совершил там кражу сотового телефона марки «Нокия -5130с-2» стоимость 3990 рублей и деньги в сумме 360 рублей, принадлежащие П.Е.М., которыми распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено подсудимым в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже с инкриминированным размером ущерба подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Фирсова А.С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого в целом удовлетворительно. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, состояние его здоровья, суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое является рецидив преступлений. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить Фирсову А.С. наказание в виде реального лишения свободы без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ по его сроку и, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то в соответствии с ч.3 указанного уголовного закона определить ему минимальный срок изоляции от общества, который считает отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости, и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо. Оснований для определения подсудимому длительного лишения свободы, для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также для применения к нему положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения уголовного преследования его, уголовного дела о нем на основании заявления потерпевшего, для отмены ему условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, судом не обнаружено, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Окончательное наказание по настоящему делу подлежит определению Фирсову по правилам ч.2 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественного доказательства – похищенного телефона (Нокиа 5130с-2) - определена предварительным расследованием возвратом их по принадлежности владельцу П.Е.М., с которой суд снимает обязанности по его сохранению. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фирсова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, замененного на 2 месяца 10 дней лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров определить ему 2 (ДВА) месяца 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и без ограничения свободы. Срок наказания исчислять ему со дня фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, и мерой пресечения оставить заключение под стражу. Сохранить Фирсову А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением Каслинского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: