<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Шангина С.Н., род. ** ** 19** года в г.** ** области, прож. на ул.**, **-** в п.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего 2-х взрослых детей, с семьей не прож., не работающего, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шангин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он с корыстной целью пришел к ресторану ОАО ** и Р «**», где во исполнение своего преступного умысла на кражу выставил форточку в окне, противоправно вторгся в зал ресторана «Люкс», прошел в мясной цех и тайно похитил оттуда мешок с 22 кг кальмаров по их цене 220 рублей за 1 кг, распорядившись которыми по своему усмотрению, он причинил указанному акционерному обществу ущерб на общую сумму 4840 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил о полном признании своей виновности и о понимании существа предъявленного ему обвинения, о его согласии с объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела о постановлении приговора по его деянию особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Шангина, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит обвинение подсудимого в краже обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Шангина С.Н., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства деяния и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, является не судимым и считается совершившим преступление впервые. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, заявил о необходимости возмещения им ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется. Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельства, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании виновного, суд считает правильным назначить Шангину наказание в виде обязательных работ, поскольку находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое отрицательно на виновного, так и на кого-либо, не повлияет. Для применения к Шангину положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования оснований судом не обнаружено, исключи-тельных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу, заявленный в пользу ОАО ** и ** «**» на сумму 4840 рублей, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шангина С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шангина С.Н. 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей в пользу ОАО ** и ** «**» в возмещение ущерба от хищения. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: