<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Меньшиковой И.С., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Габбасова Д.Х., род.** ** 19** года в д.** ** района <адрес>, там зарегистр. и прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х малолетних детей, с семьей не прож., не работавшего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Судебного участка № <адрес> по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 мес л/св. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 2). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, 3). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2. л/с условно с испыт. на основ. ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес., о с у ж д е н мировым судом судебного участка № <адрес>: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.116 УК РФ с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испыт. на основ. ст.73 УК РФ сроком 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 мес. л/<адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ определено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габбасов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: - в д.Дербишева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 23-х часов находился в квартире № ** в доме № ** на ул.**, где по возникшему у него умыслу совершил кражу 4000 рублей из кармана одежды спящего Х.У.Г., распорядился ими по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный ущерб в указанном размере и затем в ходе распития спиртных напитков он на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью нанес 1 удар в область лица И.Д.Н., причинил ему двусторонний перелом нижней челюсти, который по срокам восстановления трудоспособности и заживления вызвал длительное расстройство здоровья и на основании этого признака квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и письменно подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Габбасова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями. Суд находит предъявленное данному подсудимому обвинение в краже с инкриминированным размером ущерба и в причинении средней тяжести вреда здоровью подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Габбасова Д.Х., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются: - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; - ст.112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства как не работавшего, ранее судимого, употребляющего спиртные напитки. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, желание возмещения ущерба, наличие у него малолетних детей и состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающим таковое является рецидив преступлений. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит правильным назначить Габбасову с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ лишение свободы, так как считает его адекватным содеянному им и отвечающим требованиям законов, данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое по сроку не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого, его ребенка и на кого-либо. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в отношении Габбасова Д.Х. подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения к подсудимому иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, не имеется. Гражданский иски по делу, заявленные прокурором и признанные подсудимым, суд находит подлежащими полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габбасова Д.Х., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы; - по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании чч.2 и 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний и наказания ему по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений определить Габбасову Д.Х. ДВА года ПЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказания Габбасову Д.Х. исчислять со дня фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему заключение под стражу. Приговор мирового суда Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ в отношении Габбасова Д.Х. исполнять самостоятельно. Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Габбасова Д. Х: - 4000 (четыре тысячи) рублей в пользу Х.У.Г. в возмещение ущерба потерпевшему от хищения; - 9954 (девять тысяч девятьсот пятьдесят четыре) руб. 40 копеек в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) в возмещение затрат на лечение потерпевшего от преступления И.Д.Н.. Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: