Приговор в отношении Игнатьева П.М.



Дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер ,

а также потерпевшего О.Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Игнатьева П.М., род.** ** 19** года в п.** ** района <адрес> и там зарегистр. и прож. на ул.**, **-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка в возрасте 6 лет, работающего у ИП сборщиком мебели, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 чч.2 пп. «б, в», «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ с прим. ч.5 ст.69 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 мес. л/св. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ частично сложено и окончательно определено к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> мес. 9 дн.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> в ночь на 30 сен-тября 2011 года он на <адрес>-35 с корыстной целью противоправно вторгся в расположенную во дворе баню, из которой совершил кражу бака из нержавеющего металла емкостью 90 л и стоимостью 1500 рублей, распорядился им по своему усмотрению и причинил гражданину О.Н.В. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер, последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсуди-мого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Игнатьева П.М., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого в целом удовлетворительно, работающего.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка, принесение им извинений потерпевшему суд находит смягчающими наказание, а отягчающим является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Игнатьеву с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на самого подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому реального лишения свободы, прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, не имеется, т.к. исключи-тельных, иных необходимых для этого обстоятельств не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства – предмета и 2-х листов из нержавеющего металла - определена предварительным расследованием возвратом их по принадлежности владельцу.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: