Приговор в отношении Кумарина А.А.



Дело № 1-217/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер ,

а также представителя потерпевшего О.О.В.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Кумарина А.А., род. ** ** 19** года в п.** ** района <адрес> и там зарегистр., прож. на ул.**,**-** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х детей в возрасте до 2-х лет, работавшего временно у ** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кумарин совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

- на берегу озера Аргаяш около д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в алкогольном опьянении около вагончика рыбаков, где противоправно завладел припаркованным там автомобилем марки «**» №**74, принадлежащим Х.А.Ю. Не имея разрешения последнего и без чьего-либо ведома, он с целью прокатиться, воспользовавшись комплектом ключей, хранившихся в вагончике, снял автомашину с охранной сигнализации, разблокировал замки дверей, сел за руль машины, завел её двигатель и, начав движение, поехал в д.Норкино. Возвращаясь обратно, не справился с управлением, совершил съезд с дороги и совершил наезд на деревья.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой, с характером вреда от его действий, иском к нему, и он при этом также заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защиты и подтверждено суду после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия заявленного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Кумарина, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайство его о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Кумарина А.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Кумарин характеризуется удовлетворительно, он являлся ранее не судимым и совершившим преступление впервые.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его нет.

С учетом вышеизложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей стороны, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и размер штрафа не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения ему иных, в том числе более строгих наказаний, применения положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования судом не обнаружено, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу, заявленный в судебном заседании в пользу потерпевшего, полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кумарина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5000 рублей штрафа в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кумарина А.А. 90000 (девяносто тысяч) рублей в пользу Х.А.Ю. в возмещение ему ущерба от повреждения угнанного автомобиля.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: