<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ижбаева Р.А., род.** ** 19** года в с.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведенного и имеющего 5-летнего сына, не работавшего, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ижбаев совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял в доме № ** на ул.** спиртные напитки и около 21 часа 30 минут потребовал от Г.И.Р. передачи ему дене<адрес> отказ, он во исполнение умысла на ограбление и сознавая, что его действия очевидны для окружающих, носят противоправный характер, схватил того руками за одежду и с целью подавления воли, игнорируя требования о прекращении преступных действий, умышленно нанес Г** один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, после чего тот во избежание продолжения насилия передал ему имевшиеся у него 200 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению он причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Ижбаеву, которому инкриминировано преступление с не пре-вышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в грабеже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены,- не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Ижбаева Р.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, не имеющего судимостей, принесшего свои извинения потерпевшему. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чисто-сердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, добро-вольное полное возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое не имеется. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Ижбаеву с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, оно не может повлиять отрицательно на самого подсудимого и на условия жизни его ребенка. Оснований для применения к Ижбаеву реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления потерпевшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ижбаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: